Может ли бывший муж прописать детей в другую квартиру без согласия матери?

• г. Москва

Имеет ли право бывший муж (в разводе с 2013 г) выписать и прописать наших детей в другую квартиру без моего согласия? Он с детьми был прописан в его квартире (досталась ему по дарственной) сейчас он выписал себя и детей к своей маме, ухудшив условия жизни детей. Квартиру продал. Мы, с детьми переезжаем жить к моим родителям. Моего согласия в МФЦ не спрашивали. Законно ли это?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дети согласно закону до достижения ими совершеннолетия обязаны проживать по месту жительства родителей или лиц, их заменяющих. Если Ваш муж являлся собственником или нанимателем квартиры, где были зарегистрированы дети, он мог выписать их и без Вашего согласия. Если Вы считаете, что таким образом им были нарушены права детей, обратитесь в органы опеки и попечительства.