В соответствии с каким законодательным актом РФ осуществляется расчет чистых активов общества с ограниченной ответственностью.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Чита
Вопрос №96114

В соответствии с каким законодательным актом РФ осуществляется расчет чистых активов обества с ограниченной ответственностью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
19.06.2003, 10:11

В настоящий момент конкретного акта нет. Можно в качестве базового документа использовать Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ

(утв. приказом Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 г. NN 10н, 03-6/пз.

Действовавший ранее Приказ Минфина РФ от 28 июля 1995 г. N 81

"О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций,

связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса

Российской Федерации"

(с изм. и доп. от 12 ноября, 30 декабря 1996 г., 23 января 2001 г.) "Приложение 2

Указания

о бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением

в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

(с изменениями от 30 декабря 1996 г.)

1. О консолидации в бухгалтерской отчетности организации

показателей ее дочерних и зависимых обществ

2. О бухгалтерском учете и отчетности при реорганизации

и ликвидации юридических лиц

3. О чистых активах организации

Приложение. Расчет чистых активов организации

(в балансовой оценке)"

отменен именно в части чистых активов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. Зачем вообще это регистрировать, если организация и так подаёт ежеквартально бухгалтерский баланс в территориальный налоговые орган?

В 2010 г. в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены строки о чистых активах акционерного общества.

Компания была зарегистрирована в конце 2009 г., в последней выписке от 11.01.2011 г. я, честно говоря, строки о чистых активах общества не нашла.

Но тем не менее существует вопрос. Нужно ли ежеквартально, как об этом сказано в письме ФНС от 21.05.2010 г. № МН-37-6/2212, подтверждать стоимость чистых активов ЗАО, если она не меняется?

И что такое вообще чистые активы? Как сказано, в Приказе Минфина от 29.01.2003 г. Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путём вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчёту, суммы его пассивов, принимаемых к расчёту.

Просмотрев бухгалтерский баланс и применив данную формулу я пришла к выводу, что стоимость чистых активов организации равняется нулю.

В этой связи остаются следующие вопросы.

1. Не откажет ли МИ ФНС № 46 в приёме документов и регистрации стоимости чистых активов ввиду того, что в Едином государственном реестре юридических лиц в принципе строки о стоимости чистых активов нет?

2. Зарегистрирует ли МИ фНС № 46 цифру 0 в качестве стоимости чистых активов?

3. Зачем вообще это регистрировать, если организация и так подаёт ежеквартально бухгалтерский баланс в территориальный налоговые орган?

Адвокат г. Москва
10.02.2011, 14:44

Здравствуйте, Вера!

В активах акционерного общества первостепенное значение имеют чистые активы. Они определяются как разность между суммой балансовой стоимости всех активов общества и суммой его обязательств. Показатель чистых активов общества контролируется государством. Так, если два года подряд этот показатель оказывается меньше уставного капитала общества, то оно обязано соответственно уменьшить уставный капитал. Если же чистые активы оказываются меньше тысячекратной (для открытых акционерных обществ) или стократной (для закрытых акционерных обществ) минимальной месячной оплаты труда, то такие общества должны принять решение о своей ликвидации. размер мин оплаты труда определяется как действовавший в момент учреждения общества.

В соответствии с , все акционерные общества (ЗАО и ОАО) обязаны вносить в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) информацию о стоимости своих чистых активов на дату окончания последнего завершенного отчетного периода.

Разъяснение о порядке применения подпункта "ф" пункта 1 статьи 5 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" содержится в Письме ФНС России от 21.05.2010 No МН-37-6/2212 "По вопросу внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества" .

Согласно Письму ФНС, "в регистрирующий орган ежеквартально в срок, установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте для представления годовой или квартальной бухгалтерской отчётности, представляется заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Учитывая положения пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", сведения о стоимости чистых активов акционерного общества представляются в регистрирующий орган в течение 90 дней по окончании года - до 31 марта включительно, а также в течение 30 дней по окончании первого, второго и третьего квартала - соответственно до 30 апреля, 30 июля и 30 октября включительно.

Действие пункта 5 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ распространяется на обязанность акционерных обществ по представлению сведений о стоимости чистых активов, начиная с оценки указанных сведений по состоянию на 31 декабря 2009 года."

Таким образом, начиная с 1 января 2010 года для акционерных обществ по сути законодательно введена новая форма обязательной ежеквартальной отчетности - сведения о стоимости чистых активов, а также определен орган, в который необходимо представлять данную отчетность - налоговая инспекция, осуществляющая регистрацию юридических лиц на территории субъекта РФ, в котором АО имеет местонахождение.

Сведения о стоимости чистых активов АО должны представляться именно в регистрирующий орган, а не в налоговую инспекцию, в котором общество состоит на налоговом учете. В таким органом является МИ ФНС России No 46.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительная стоимость доли при выходе участника расчет

Расчет действительной стоимости доли участника исходя из стоимости чистых активов при выходе одного из участников из ООО. В Порядке расчета чистых активов сказано, что берется расчет за предшествующий отчетный период дате подачи заявления участником. Но начиная с 2013 г баланс сдаётся раз в год. Подскажите если участник выходит из общества в августе 2014 г, то для расчета необходимо обратиться к балансу, сданному в налоговую по итогам 2013 г или сформировать промежуточный баланс за 2 кв. 2014 года и вести расчет по данным на 01.07.2014 г?

Адвокат г. Унеча
20.08.2014, 16:15

сформировать промежуточный баланс за 2 кв. 2014года и вести расчет по данным на 01.07.2014г

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Можно ли увеличить величину чистых активов за счет заемных денежных средств путем приобретения товаров или услуг.

Что такое чистые активы предприяти, что может увеличить чистые активы и как взаимоссвязаны кредиты или займы с велечинами чистых активов. Можно ли увеличить величину чистых активов за счет заемных денежных средств путем приобретения товаров или услуг.

С уважением Константин.

Юрист г. Екатеринбург
15.05.2003, 17:52

Ответ на Ваш вопрос лежит в ниже приведенных актах:

I. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Статья 35. Фонды и чистые активы общества

3. Стоимость чистых активов общества оценивается по данным

бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством

финансов Российской Федерации и федеральным органом исполнительной

власти по рынку ценных бумаг.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

II. Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2003 г. N 4252

------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10н

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

N 03-6/пз

ПРИКАЗ

от 29 января 2003 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Утвержден

Приказом

Минфина России и ФКЦБ России

от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз

ПОРЯДОК

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

1. Под стоимостью чистых активов акционерного общества

понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов

акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов,

принимаемых к расчету.

2. Оценка имущества, средств в расчетах и других активов и

пассивов акционерного общества производится с учетом требований

положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых

актов по бухгалтерскому учету. Для оценки стоимости чистых активов

акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской

отчетности.

3. В состав активов, принимаемых к расчету, включаются:

- внеоборотные активы, отражаемые в первом разделе

бухгалтерского баланса (нематериальные активы, основные средства,

незавершенное строительство, доходные вложения в материальные

ценности, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные

активы);

- оборотные активы, отражаемые во втором разделе

бухгалтерского баланса (запасы, налог на добавленную стоимость по

приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные

финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы),

за исключением стоимости в сумме фактических затрат на выкуп

собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров

для их последующей перепродажи или аннулирования, и задолженности

участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

4. В состав пассивов, принимаемых к расчету, включаются:

- долгосрочные обязательства по займам и кредитам и прочие

долгосрочные обязательства;

- краткосрочные обязательства по займам и кредитам;

- кредиторская задолженность;

- задолженность участникам (учредителям)по выплате доходов);

- резервы предстоящих расходов;

- прочие краткосрочные обязательства.

5. Оценка стоимости чистых активов производится акционерным

обществом ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные

даты.

6. Информация о стоимости чистых активов раскрывается в

промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минск

Какими нормативными документами (помимо ГК РФ, федеральных законов "Об обществах с ограниченной ответственностью",

Какими нормативными документами (помимо ГК РФ, федеральных законов "Об обществах с ограниченной ответственностью", "Об акционерных обществах") необходимо руководствоваться при присоединении ООО к ОАО, если указанное акционерное общество является учредителем (реорганизуемого) присоединяемого общества с ограниченной ответственностью, сумма балансовых активов обоих предприятий превышает 200 тыс. МРОТ.

Спасибо!

Юрист #1254
Юрист г. Москва
11.11.2003, 16:35

Уважаемая Валерия!

На основании ст. Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (с изменениями от 24 июня 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г., 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 21 марта, 9 октября 2002 г.) слияние и присоединение коммерческих организаций, суммарная балансовая стоимость активов которых по последнему балансу превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, осуществляются с предварительного согласия антимонопольного органа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Предположим, что согласно расчету указанному в ст.

Согласно ст. 18 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества. Предположим, что согласно расчету указанному в ст. 18 ФЗ "Об ООО", на основании бухгалтерского баланса на 01.01.2003 года, сумма, на которую должен увеличиться уставный капитал составляет 350 000 рублей. Вопрос: уставный капитал ООО должен увеличиваться именно на эту сумму или же возможно увеличение уставного капитала на меньшую сумму, не превышающую 350 000 рублей.

Юрист г. Долгопрудный
17.06.2003, 11:30

На любую, не превышающую 350 000руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Расходы по общей территории

Из какого расчёта следует возмещать расходы командированного (на территории РФ) по найму жилого помещения при непредоставлении подтверждающих документов? В соответствии с каким законодательным актом? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
16.10.2002, 13:43

Действует следующий документ.

"Приказ Минфина РФ от 6 июля 2001 г. N 49н

"Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации"

(с изменениями от 9 ноября 2001 г.)

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" ("Российская газета", 1992, N 52), в связи с изменением индекса цен приказываю:

1. Внести по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации следующие изменения в нормы возмещения командировочных расходов, связанных с командировкой (кроме расходов по проезду к месту командировки и обратно), работникам министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Российской Федерации:

оплата найма жилого помещения - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 12 рублей в сутки;

оплата суточных - 100 рублей за каждый день нахождения в командировке.

Указанные нормы возмещения командировочных расходов вводятся в действие с 1 января 2002 года.

2. Возмещение командировочных расходов производится:

федеральным государственным служащим, государственным служащим органов государственной власти субъектов Российской Федерации и служащим органов местного самоуправления в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 24 ноября 1995 г. N 1177 "О нормах расходов для федеральных государственных служащих на служебные командировки в пределах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4659);

работникам, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности федеральных государственных органов, включая территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, аппаратов судов, органов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъектах Российской Федерации и органов прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, занимающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям, а также работникам предприятий, организаций и учреждений - в порядке, установленном постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" и 18 апреля 1992 г. N 262 "О дополнении постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" ("Российские вести", 1992, N 4).

3. Расходование средств на служебные командировки организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов, производится в пределах средств, установленных на их содержание".

Вам помог ответ?ДаНет

? Получается, что чистые активы меньше уставного капитала, необходимо уменьшить уставной капитал?

Нужна помощь! В ООО 3 учредителя, один из учредителей решил выйти из ООО путем отчуждения своей доли, уставной капитал Общества 15 000 рублей. Необходимо выплатить действительную стоимость доли участника. По данных бух. отчетности за 2016 год, размер чистых активов составляет 15 000 руб. Формула расчета действительной стоимости номин стоим 5000 руб / 15 000 (уставной капитал) * Чистые активы 15000 = 5000 рублей. Т.е 5000 р выплачиваем участнику. Это верно? Если Общество выплатит вышедшему участнику 5000 рублей, размер чистых активов уменьшится, , и будет равен 10 000 руб. ? Получается, что чистые активы меньше уставного капитала, необходимо уменьшить уставной капитал? Или я все неправильно понимаю.

Юрист г. Краснодар
20.03.2017, 20:38

Добрый вечер. Он будет если очень ждать свою долю только в рамках той суммы которую он вносил в общество Согласно устава почитайте устав. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом может акционер ОАО оспорить величину чистых активов?

Чистые активы ОАО заявленные в годовом отчете составляют небольшую часть от реальной рыночной стоимости имущества которым обладает общество. Каким образом может акционер ОАО оспорить величину чистых активов?

Юрист г. Москва
26.07.2012, 21:57

Вы сами разбираетесь в этом вопросе или просто хотите что-то обжаловать? Просто так можно все обжаловать. Вы представляете, что такое чистые активы? Как они определяются на отчетную дату? Причем тут рыночная стоимость? Она вообще в расчете не используется. Почитайте методику определения чистых активов, а потом сформулируйте вопрос. Чем нарушены ваши права? Отчетность недостоверная? Обратитесь в ФКЦБ.

1. Под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

2. Оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Для оценки стоимости чистых активов акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности.

3. В состав активов, принимаемых к расчету, включаются:

- внеоборотные активы, отражаемые в первом разделе бухгалтерского баланса (нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы);

- оборотные активы, отражаемые во втором разделе бухгалтерского баланса (запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы), за исключением стоимости в сумме фактических затрат на выкуп собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

4. В состав пассивов, принимаемых к расчету, включаются:

- долгосрочные обязательства по займам и кредитам и прочие долгосрочные обязательства;

- краткосрочные обязательства по займам и кредитам;

- кредиторская задолженность;

- задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

- резервы предстоящих расходов;

- прочие краткосрочные обязательства.

5. Оценка стоимости чистых активов производится акционерным обществом ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные даты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Какие документы необходимо составить и кому представить для выхода из состава участников общества с ограниченной ответственностью,

Какие документы необходимо составить и кому представить для выхода из состава участников общества с ограниченной ответственностью, и в какие сроки производится расчет с выбывшим участником?

Юрист г. Москва
10.02.2002, 00:18

Участник уведомляет других участников и общество о желании продать свою долю в уставном капитале (так реализуется право других участников о приемущественном праве покупке). Если один из других укастников в установленный срок изъявляет желание купить долю,то заключается договор купли продажи. Если срок покупки установленный для других участников истек, вы можете продать долю третьему лицу. Общество и др. участкики уведомляются о состоявщейся уступке. Цена устанавливается договором.

Порядок расчетов может быть установлен договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
21.03.2014, 16:01

В случае признания банкротом директор и учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. А вообще учредители отвечают в пределах своей доли в уставном капитале.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение