Взять инвалида на иждивение.

• г. Уфа

Имеет ли право сотрудник на освобождение от ночных смен имея на иждевении двух инвалидов. И где взять такую справку?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ухаживаете за больными членами семьи, то нужно мед. заключение. При этом одного факта инвалидности (только если это не Ваши дети) недостаточно. Согласно ст. 96 ТК РФ "Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время".