Как оформить временную инвалидность и получить помощь в подобной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В начале октября сломала руку, думала ушиб, через месяц (раньше даже одеваться не могла) пришла в травму, сделали снимок, показавший что был перелом плеча и сейчас кость в стадии консолидации. Направили на лфк. боли усиливались. Пришла ещё раз в травму - посоветовали бандаж и пить сильное обезболивающее. Потом предложили в моей родной травме сделать блокаду плеча за 3 тысячи. Написала В страховую компанию РОСНО где сказали что я имею право на бесплатное МРТ и КТ НЕМЕДЛЕННО, но пришлось сделать платно чтоб не ждать 4 месяца. Оказалось что у меня кость да срослась, но повреждена вращательная манжета плеча и присутствует импиджимент синдром. Отослали на консультации в больницу с вопросом о целесообразности операции. То есть ближайшие несколько месяцев я буду ждать операцию и реабилитация тоже займет несколько месяцев. Могу ли я оформить временную инвалидность? Повсюду в социальных органах требуют справку о доходах, но я была безработной, когда упала, а обычные медсправки не принимают во внимание. Мне отказано в получении детских пособий (5 лет и 17 школьница). Возможно ли временное оформление инвалидности поскольку я неработоспособна (в цзн отказались ставить на учет, исход операции не ясен). Куда мне обратиться за помощью и на что я могу в такой ситуации рассчитывать? Нас содержит муж, оф.работающий разнорабочим - получает мало. А льгот у нас ни на что нет и пособия или матпомощь не дают.

Ответы на вопрос (1):

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 172-ФЗ)

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.