Нужна ли индексация пенсии неработающему пенсионеру, получающему авторские выплаты?

• г. Видное

День добрый, хотелось бы прояснить один вопрос.

Я - неработающий пенсионер, с 2010 г. нет никаких новых записей в моей трудовой книжке. Но периодически мне платят авторские за публикацию моих старых статей, написанных ещё до выхода на пенсию. Соответственно, при этом удерживают налог на доходы и перечисляют взносы в ПФР. С издательством у меня заключён договор об отчуждении исключительного права. В 2015 г. мне было выплачено четыре гонорара, последний - в начале октября 2015 г. за статью, опубликованную в сентябрьском номере журнала. Больше статей публиковать не будут.

Мой вопрос; положена ли мне индексация пенсии в 2016 г.? И если да, то какие документы я должна представить в отделение ПФР?

Спасибо и всех благ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, получение гонораров не является свидетельством о наличии работы. Вам необходимо обратиться в ПФР, чтобы подтвердить, что Вы не работаете. И да, Ваша пенсия должна быть проиндексирована.