Сокращение отпуска для учителей в Карелии, равных районам севера, - возможно ли это?

• г. Петрозаводск

Я работаю в Карелии учителем в школе с 1 ноября 2015 г. Педагогам в районах, приравненных к северу, положен отпуск 72 дня. Мне сокращают отпуск до 59 дней. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно,обратитесь с жалобой в прокуратуру, копию жалобы- в управление образования

Здравствуйте!

Пишите жалобу в прокуратуру - это не законно

УДАЧИ ВАМ

Ирина, здравствуйте.

.................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.........................................................................................................................

Дать совет, типа пиши жалобу прокурору, может дать и баба Груня...

.........................................................................................................................

Согласно статьи 115 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

..............................................................................................................................

Согласно статьи 334 ТК, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

.......................................................................

Согласно статьи 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации.

....................................................................................................................

Ваша должность - учитель, относится к подразделу 2 раздела 1 согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 г. № 678, а это значит, что согласно пункта 1 Приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.05.2015 г. № 466 продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для Вас составляет - 42 календарных дня.

..........................................................................................................................

Вы проживаете в местности, приравненной к району Крайнего Севера, а значит Вам работодатель обязан к этому основному удлиненному оплачиваемому отпуску предоставлять ежегодный дополнительный отпуск в количестве 16 календарных дней согласно 321 ТК.

...........................................................................................................................

Итого у Вас может быть в общей сложности отпуск в количестве не менее 58 календарных дней (42 дня + 16 дней).

..........................................................................................................................

Вам лучше самой внимательно ознакомиться с теми нормативными актами, на которые я ссылался в своем разъяснении вашего юридического вопроса, а не доверять кратким ответам юристов без ссылки на конкретные нормативные акты.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Удачи Вам

Валерий Иванович, спасибо за разъяснения. Я уже работала в этой школе с ноября 2004 по август 2015 года. В июне 2015 перед выходом в отпуск я уволилась. Но в связи с некоторыми обстоятельствами снова вернулась на это же место работы с 1 ноября 2015. Ежегодный отпуск (основной и дополнительный) у нас всегда составлял 72 дня. Сейчас мне отказывают в предоставлении полного отпуска, ссылаясь на то, что я работаю с ноября. Но к моменту выхода в отпуск я отработаю уже более 7 месяцев и согласно статьи 322 тк рф,имею право на полный отпуск. К тому же, в 2005 году мне был предоставлен полный отпуск (72 дня), несмотря на то, что я работала с конца ноября. Не могу понять, что изменилось?