Судебный развод, собственность на квартиру и доступ к ребенку - как вести себя в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Оха

Вот такая ситуация:

Во время брака была приобретена квартира и оформлена в собственность на мужа (1/3 стоимости квартиры подарили родители мужа), в настоящий момент в ней прописаны жена и дочь (2,5 года), муж не прописан и вообще снят с рег. учета, так как собирается после развода уехать жить в другой город. Супруга поменяла в квартире замки - не пускает в квартиру, увезла ребенка к своим родителям и запрещает с ним видеться и настаивает в ультимативной форме, что доступ в квартиру, свидания с ребенком, раздел имущества и т.п. будут возможны только после решения суда. Супруга не против развода, но оригиналы свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка не дает и в то же время настаивает чтобы инициатива подачи на развод, определение места проживания ребенка, раздел имущества исходили от супруга.

Супруг безусловно обратится к адвокату, но хотелось бы получить предварительную консультацию - что ожидать от суда, как вести и что предпринимать в данной ситуации? Немаловажный вопрос и с определением судом графика и места свиданий с ребенком если отец будет проживать в другом городе (возможно ли предусмотреть, что он или его родители сможгут забирать ребенка несколько раз в год на каникулы) ?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей. Ситуация конечно неприятная однако ожидаемая в данном случае. Ожидать от суда можно развода однозначно, решения относительно раздела совместно нажитого имущества и определения порядка общения с ребенком. В суд в данном случае обращаются к мировому судье если есть спор о совместно нажиотом имуществе и заявление о разводе, но спор о детях рассматривается в районном суде. Если в одном заявлении будут заявлены все три требования о разделе совместнонажитого имущества, о разводе и спор о ребенке то все они подлежат рассмотрению в районном суде. Содержание самих требований лучше согласовать с адвокатом который будет представлять интересы мужа. С уважением адвокат Винокуров С.Н.

повторные свидетельства получите в ЗАГСЕ в день обращения - гос пошлина 200 рубл.. за каждое..

Квартира - по 1/2 каждому супругу..

если подарили 1/3 стоимости обоим - то это доли не меняет, если только сыну и можно доказать - 1/2 от 2/3 (остатка) ---т.е. 1/3 жене....

Порядок общения - предлагайте суду свой вариант, учтите права бабушек и дедушек...

Если предусмотрите что обязана отдавать в другой город - никуда не денется.....

Как и каким образом подавать иски - все вместе . раздельно или заключать соглашения - лучше определиться с адвокатом...может он сможет договориться с женой и без судов....

АБ

в дополнение

Чтобы возместить потом расходы на оплату услуг представителя не лишним будет направить супруге предложение произвести раздел общего имущества, определить порядок общения с ребенком (направьте предложение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке).

Здравствуйте,Сергей! Раз супруга так себя ведет( с учетом, что квартира оформлена на супруга), есть смысл подумать, а стоит ли торопиться и "выкладывать" в суде супругу все исковые требования. Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ " родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поэтому, с учетом того, что в настоящее время решения о порядке общения с ребенком нет, отец имеет право в любое время видеть ребенка, общаться с ним наравне с матерью. О поведении мамы можно написать заявление в органы опеки и попечительства. Это маме стоит беспокоится о подаче заявления в суд......С уважением,

Если речь идет о правах бабушек и дедушек, то они должны предъявлять отдельный иск, так как в рамках развода эти требования рассматриваться не будут. Он может обращаться в суд или нет - его право, если проблема только в доступе в квартиру, то являясь собственником, он не должен подавать иск о разделе имущества - достаточно предъявить иск о нечинении препятствий в доступе в квартиру или вообще в присутствии сотрудника милиции и ЖЭЦУ взломать замок и войти в квартиру, тем более, что супруга с ребенком в ней не живут - заменить замок и сдать, как вариант. Относительно бракоразводных дел, то это дело индивидуальное, и он может не обращаться в суд, если не хочет - его право.