Противоречия в решении ГАИ по ДТП - как защитить свои права и собрать доказательства

• г. Самара

Зовут меня Татьяна, я из Самары. 30.01.2016 произошло ДТП на Т-образном перекрестке, я ехала по шляпке буквы Т, а справа по ножке прямо передо мной выехал автомобиль, знаков нет, полиция посчитала их равнозначными, помеха справа и выписали постановление, после я опять поехала на место ДТП и выяснила, что примыкающая дорога справа однополосная, тип покрытия грунтовая, моя двухполосная тип покрытия асфальт, следовательно дорога по которой я двигалась главнее и автомобиль должен был меня пропустить, сегодня я поехала в ГАИ написала ходатайство о том, что не согласна с вынесенным постановлением инспектора, на что они мне сказали что: там снег не видно же покрытие я сказала что согласно п.3 ПДД О действиях водителей на пересечениях дорог написано что если нет знаков и водитель не может определить тип покрытия, следует считать направление движение второстепенным, и по правилам нерегулируемых Т-образных перекрестков, роль второстепенной дороги чаще выполняет Ножка символической буквы Т, и если приоритете устанавливается для поворотного движения, то обязательно должен стоять знак 2.2 с табличкой 7.13. Подскажите пожалуйста в какой срок рассматривается ходатайство, и не вступит ли в силу постановление от 30.01.2016 пока идет рассмотрение, или мне лучше параллельно подать исковое заявление в суд, так как говорят что обычно начальник ГИБДД защищает своих сотрудников и скорее всего будет вынесено решение не в мою пользу. И какие мне нужно собрать доказательства, если дело дойдет до суда, может есть гос. структура, которая может дать справку какая дорога главная, а какая второстепенная? Заранее благодарю за ответ! Жду с нетерпением:)

Ответы на вопрос (1):

постановление нужно обжаловать.

степень вины в ДТП можно установить в суде, обратившись с соответствующим иском