Отказ в продлении отпуска по уходу за ребёнком - положены ли пособия и как защитить свои права?

• г. Сургут

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 29.03.2016 года отпуск заканчивается. Работодатель не принимает заявление у меня, чтоб мой отпуск продлить с 1,5 до трёх лет. Вручили мне уведомление о том, что 4.04.2016 года моя ставка сокращена в связи с сокращением штата и численности предприятия, перевести меня на другую работу не могут, нет не имеется возможным. Имеется приказ о введении процедуры ликвидации предприятия в форме банкротство (наблюдение), которое введено с 21.12.2015 года. Имеют ли право меня сократить. Отпуск до 1,5 лет написан, заканчивается 29.03.2016 г. Сокращение с 04.04.2016 г., заявление до 3 лет не принимают, получается, что я должна выйти на работу, что не имеется возможным даже потому, что они в другом городе. Полагаются ли мне какие то пособия, что вообще делают в подобных случаях?

Ответы на вопрос (3):

Сократить Вас не имеют право. Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации. По письменному заявлению обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Банкротство--это долгая процедура---идет годами---поэтому могут вас уволить только при ликвидации-так как ребенку нет 3 лет не могут сократить вашу должность и уволить Вас--ст.261ткрф.

Требуйте определение суда о введении процедуры ликвидации предприятия в форме банкротства.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 318]

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

1. Нет такого отпуска по уходу - до 1,5 лет. Есть отпуск до 3-х лет. Не принимать заявление у Вас не имеют права.

2. Сократить Вас имеют право только в случае ликвидации организации - Ваш случай.

3. До 04.04.2016 года - до момента сокращения Вашей должности - Вы имеет право находиться в отпуске по уходу до 3-х лет. Выходить на работу Вам не нужно.

4. Если будут настаивать, жалуйтесь в трудовую инспекцию.