Возврат НДС при покупке нового автомобиля КИА российской сборки у дилера и вывозе его в ЕС - возможности для физических и юридических лиц.
199₽ VIP

• г. Прага

Хочу купить у диллера новый автомобиль КИА российской сборки и вывезти его в ЕС. Могу ли я получить возврат НДС и когда. Как вообще происходит эта процедура.

1 вариант: как иностранное или российское физическое лицо.

2 вариант: как иностранное юридическое лицо.

3 вариант: как российское юридическое лицо.

По какому из этих вариантов возможен возврат НДС?

Заранее благодарю!

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (4):

По моему мнению в данном случае возврат предпочтительнее делать по 3 варианту (ст. 143, 165 НК РФ).

Но нужно смотреть в какую страну Вы планируете вывозить.

Нет не сможете!

Согласно тексту письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 ноября 2012 г. N 03-07-14/110

не предусмотрен.

Это лучший ответ

Резиденту Российскому юридическому лицу. Но каждый возврат НДС юридическим лицам при вывозе товаров подвергается проверке налоговиками и таможней.

Общие правила возврата НДС описаны в ст. 176 Налогового кодекса России.

Учитывайте возможность применения налоговой ставки НДС в 0% именно этим юрлицом и правильность расчета НДС, уплаченного ранее.

Физическому лицу не предусмотрен -

Письмо Министерства финансов РФ от 23.11.2012 № 03-07-14/110

---БЕЗ ВАРИАНТОВ, см. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016) НК РФ Статья 176. Порядок возмещения налога