Увеличение долга от МегаФона - возможны пути избежать оплаты и опровергнуть использование сим-карты

• г. Москва

Пришло письмо с МегаФона, ваша задолженность 3000 оплатите в течение 7 дней либо суд.

Симкой пользовался не я. Как можно избежать оплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если письмо из МегаФона, можете написать свои возражения и отправить им заказным письмом.

Сергей Сергеевич, добрый день! Если карту оформляли Вы и долг на ней действительно есть, то платить Вы должны, либо требуете оплаты с того кто пользовался картой оформленной на Вас.

Другой вопрос, как этот долг образовался и да, Ваш ли он. Вижу два варианта действий:

Вариант 1: Пишите претензию в МегаФон. Только не по интернету, а заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес. Минус в том, что это может затянуться по времени и вариант 2 наступит без вашего желания.

Вариант 2: Ждите передачи Вашего дела коллекторам и/или в суд. Минусы — это более нервный путь.

Я бы на вашем месте выразила письменную претензию и затребовала бы детализацию счета, посмотрела бы какой был подключен тариф и возможно ли при данном тарифе возникновение отрицательного баланса на такую сумму.

Претензию обязаны рассмотреть в течении 60 дней.

На основании их ответа строить свою дальнейшую «линию защиты» (или признать долг).

Если Вы посчитаете аргументацию оператора несостоятельной, доказательства задолженности отсутствующими (не будет детализации) или ответа за два месяца не будет, пишите обращение в Роскомнадзор. С указанием на все эти нестыковки, а так же на любые нарушения, допущенные оператором (если обнаружите). Это может заставить МегаФон под угрозой санкций, пойти с Вами на мировую.