Необходимость уплаты налога и подачи декларации при продаже машины по сниженной цене и отсутствие дохода

• г. Санкт-Петербург

Я продал машину в 2015 году, которую использовал 2,6 года. Нужно ли мне платить налог и подавать декларацию в налоговую инспекцию, если я продал машину за меньшую сумму чем купил. И дохода с этого не имел. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, налог платить от продажи не нужно

Налог платить не нужно, но это не освобождает Вас от подачи декларации по НДФЛ (штраф за несвоевременную сдачу 1000 руб.). К декларации приложите копию договора покупки автомобиля, можете также дать письменное пояснение, что продали дешевле, чем купили, соответственно облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

Вам нужно подать декларацию, приложить договоры покупки и продажи автомобиля. Тогда вы будете освобождены от уплаты налога в силу ст. 220 НК РФ.