Вопрос может ли он аннулировать договр приватизации, без нашего с дочерью согласия.

• г. Казань

Я прописана в 2-х комнатной не приватезированной квартире с ребенком 18 лет и бывшем мужем (разведены 4 года назад, он главный квартиросъемщик). Осенью 2009 подали документы на приватизацию, они готовы, вот только муж решил аннулировать заявление о приватизации. Хочет прописать ребенка (живет с др. женщиной), который недавно родился. Из квартиры он нас с дочерью выгнал, но долги за кврат. Плату оплачивала я (есть справки из ЖЭУ). Вопрос может ли он аннулировать договр приватизации, без нашего с дочерью согласия. И может ли он прописать др. ребенка без нашего согласия? Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Если документы уже готовы, то ничего аннулировать уже нельзя. Квартира УЖЕ находится в собственности. В судебном порядке он также врядли что-то решит, так как подписывал договор передачи добровольно.

Что касается регистрации ребенка - да, он имеет право его зарегистрировать без Вашего и дочери разрешения. В любую квартиру: в приватизированную, в неприватизированную.

С уважением,

Харченко О.В.

Бывший муж может признать договор передачи недействительным только в судебном порядке. Не совсем понятно в Вашем вопросе: документы готовы? Если прошел договор государственную регистрацию, то только суд. Очевидно, что муж хочет зарегистрировать ребенка и он это сделает без Вашего согласия, но он хочет и включить его в приватизацию. Вам нужно получить документы, т.к. статус квартиры изменился. Мужу можно сказать, что ему нужно получить документы в любом случае, а затем пусть обращается в суд. Документы также нужны и для регистрации ребенка. После этого Вам обращаться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой..Квартплату можно с него взыскать в судебном порядке не более, чем за 3 года....