Вопрос может ли он аннулировать договр приватизации, без нашего с дочерью согласия.

• г. Казань

Я прописана в 2-х комнатной не приватезированной квартире с ребенком 18 лет и бывшем мужем (разведены 4 года назад, он главный квартиросъемщик). Осенью 2009 подали документы на приватизацию, они готовы, вот только муж решил аннулировать заявление о приватизации. Хочет прописать ребенка (живет с др. женщиной), который недавно родился. Из квартиры он нас с дочерью выгнал, но долги за кврат. Плату оплачивала я (есть справки из ЖЭУ). Вопрос может ли он аннулировать договр приватизации, без нашего с дочерью согласия. И может ли он прописать др. ребенка без нашего согласия? Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Если документы уже готовы, то ничего аннулировать уже нельзя. Квартира УЖЕ находится в собственности. В судебном порядке он также врядли что-то решит, так как подписывал договор передачи добровольно.

Что касается регистрации ребенка - да, он имеет право его зарегистрировать без Вашего и дочери разрешения. В любую квартиру: в приватизированную, в неприватизированную.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж может признать договор передачи недействительным только в судебном порядке. Не совсем понятно в Вашем вопросе: документы готовы? Если прошел договор государственную регистрацию, то только суд. Очевидно, что муж хочет зарегистрировать ребенка и он это сделает без Вашего согласия, но он хочет и включить его в приватизацию. Вам нужно получить документы, т.к. статус квартиры изменился. Мужу можно сказать, что ему нужно получить документы в любом случае, а затем пусть обращается в суд. Документы также нужны и для регистрации ребенка. После этого Вам обращаться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой..Квартплату можно с него взыскать в судебном порядке не более, чем за 3 года....

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и двухлетней дочерью живем в не приватизированной квартире. В этой квартире прописаны муж и дочь, я прописана у своей мамы. Решили продать квартиру. Подали документы на приватизацию (я дала свое согласие на приватизацию). У меня вопрос: В случае развода могу ли я расчитывать на долю квартиры или можно признать приватизацию недействительной, так как муж может продать квартиру, деньги оставить себе, а мы с дочерью останемся и без денег и без квартиры.

В 3 комнатной квартире прописаны 5 человек, отец (главный квартиросъемщик) мать, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире проживаю только я с дочерью. Могу ли я приватизировать 3 комнатную квартиру на себя? Что мне нужно от остальных прописанных если они не возражают против приватизации (отказ или на согласие на приватизацию) или их заявление на выписку из квартиры? Какие документы нужны для приватизации?

Мы с ребенком прописаны в квартире моих родителей. В квартире, в которой мы живем, кроме моего мужа ещё прописана его мать (главный квартиросъемщик), его сестра, её дочь (13 лет), его брат. Квартира неприватизирована. Вопрос: Может ли мой муж прописать нашего ребенка в эту квартиру минуя согласия всех остальных прописаных, т.е. не спрашивая их согласия? Спасибо.

Приватизировали квартиру на дочь с бывшем мужем дали согласие на приватизацию, сейчас он хочет подать на отмену приватизации, дочь несовершеннолетняя я являюсь её представителем, может ли он расторгнуть приватизацию без нашего согласия, на момент приватизации он был главным квартиросъемщиком.

- может ли он прописать без согласия других жильцов квартиры нашего ребенка (квартира НЕ приватизирована, но там есть ответственный квартиросъемщик) и

Вопрос №2-обязан ли муж будет платить за квартиру если ни он ни ребенок там не проживают, а только прописаны?

Заранее спасибо)

Проблема такого храктера: Решили приватизировать квартиру, собрали все документы. Сейчас приватизация находится на завершающей стадии. Осталось только заверить доверености у натауриуса. Теперь мы уже не изьявляем особого желания приватизировать свое жилье. Появилась проблема в виде нашего отца, который в данный момент разведен с мамой и живет с другой женщиной у которой с ним общий ребенок. В квартире он также прописан, в процессе сбора документов на приватизацию он заявил, что хочет отдать свою долю своему ребенку который рожден в другой семье (написать дарственную). Вопрос: можем ли мы отказаться от приватизации? При этом не теряя возможности приватизировать квартиру в дальнейшем будущем. Т.к. у натуриуса мы доли свои не заверяли. И все документы на приватизацию квартиры собирала мама без нашего участия (брат, сестра, сын сесетры несовершенолетний 12 лет).

Если ордер на квартиру написан на родственников, но они не прописаны и не живут в данной квартире. Наша семья прописана и живет в этой квартире на протяжении 15 лет или более, платим исправно, главный квартиросъемщик я,квартира не приватизирована. Собираем документы на приватизацию, как это может повлиять на приватизацию и могут ли наши родственники, на которых записан ордер претендовать на участие в приватизации и вообще на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад я подписала согласие на приватизацию в пользу мужа и ребёнка (6 лет), долго собирали документы, приватизация ещё не состоялась. Сейчас решила разводиться с мужем, если он приватизирует квартиру на себя, то нас с ребёнком выселит как собственник. Будет ли собственность у ребёнка при приватизации? Сейчас я хочу чтобы приватизация была на всех. Мне нужно отзывать доверенность на приватизацию и куда с ней обращаться? А отказ от приватизации тоже как-то можно аннулировать? Муж со мной вообще не разговаривает, все документы на приватизацию у него, за коммунальные услуги он не платит и не работает.

У меня сложилась такая ситуация, квартира не привитизированная, в этой квартире прописано 6 человек. Но главный квартиросъёмщик мой отец, он инвалид. У меня две дочери, старшей 23 года. А младшей 13 лет. Со старшей дочерью, у нас сложился небольшой конфликт, она хочет привитизировать квартиру на себя. Может ли она без моего согласия, и без согласия квартиросъёмщика привитизировать квартиру? И еще, она говорит, что-бы сделать привитизацию, нужно сначала всем выписаться из квартиры, а потом прописаться? Но, она может сделать по хитрому, прописать только себя и своих двух детей. Может ли она так сделать без нашего согласия? Но мы согласия не даём. мы боимся того что она нас всех выпишет, и пропишет только себя... Она забрала ордер, и паспорт квартиросъёмщика.

Я с мужем развелась 1 месяц назад и он теперь хочет выписаться сам из квартиры и выписать мою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия. Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа. Я не прописана в этой квартире. Моя несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире с рождения. Бывший муж отказался от приватизации в пользу своей матери. Документы уже поданы на приватизацию. У меня своего жилья в собственности нет-снимаю сейчас квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение