Сотрудник без контакта с работодателем в течение 8 месяцев получает заказное письмо с требованием явиться - какие действия предпринять и как написать объяснительную?

• г. Челябинск

У моего знакомого такова проблема он не выходит на работу в течении 8 месяцев, когда он приходил увольняться ему сказали что спроси у начальника будут ли тебя увольнять он не в понятках спросил когда он будет ему говорят он на совещании и так несколько раз было после чего он перестал появляться на работе, на протяжении всего этого времени с ним от этого работодателя ни кто не выходил на связь, а щас к нему приходит заказное письмо от работодателя с просьбой явится и написать объяснительную в трудовом договоре нету рабочего времени точно также как и характера работы и при этом он постоянно находился на работе, работая в непонятном графике и постоянно в командировках когда это не указано ни где то что он будет ездить по ним, точно так же не ознакомлен с должностной инструкцией и правилами внутреннего распорядка, есть структурное подразделение с адресом но там он не когда не работал, как поступить в данной ситуации ему от чего ему лучше от толкнутся? И как лучше написать объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

если он не появлялся на работе , то при чем здесь трудовой договор, рабочее время и все прочее?пусть пишет объяснительную , почему не ходил на работу