ВОПРОС: Какую часть доли имеет 2-я дочь пенсионер?

• г. Череповец

По завещанию одна наследница. Квартира 3-х комнатная. 2-я дочь пенсионер, 56 лет, имеет право на долю по закону.3-я дочь по закону долю в наследстве не имела и к моменту раздела долей умерла. ВОПРОС: Какую часть доли имеет 2-я дочь пенсионер?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила, г.Череповец!

Согласно ч.1ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что вторая дочь-пенсионер имеет права на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/4 доли в наследстве.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 февраля 2010г

23:15 уф.вр.

Учитываем трех наследников по закону на момент смерти наследодателя, независимо от того, что одна из сестер позже умерла.Значит обязательная доля сотавляет 1:3 =1\3:2=1\6 ,но никак не 1\4.