Проблемы с долей в доме - как изменить справедливость в собственности?

• г. Тюмень

Более 10 лет назад мы купили дом у 2-х собственников. По договорам купли-продажи продали им за дом 2 квартиры. Одна однокомнатная принадлежала мне, вторая-2-хкомнатная после приватизации по одной пятой доли мне, моей дочери и ее 3-м несовершеннолетним детям. В опеке, оформляя доли на дом, взяли за основу 2-хкомнатную квартиру. Когда я выразила удивление, чиновница сказала: не жадничайте, это ваши внуки. Я согласилась. Но вскоре отношения с дочерью испортились и становятся все хуже. Она уже заявляет, что это ее дом и мне надо убираться отсюда и т.п. Обнаглела Хозяйка донельзя. Можно ли изменить доли собственности, исходя из документов, по справедливости? Пока я в силе и работаю, дочь так нагло обращается со мной, а что же будет потом? Может, это бы ее усмирило, ведь моя однокомнатная квартира не учтена. Документы все сохранены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Какая разница у кого сколько долей. Вы вместе с вашей дочерью распоряжаетесь всем домом полностью. И вы собственник и она собственник и не важно у кого сколько долей. Изменение долей никак не изменит ваши отношения. Выгнать вас она не может, как и вы её. если отношения не складываются надо продавать дом и снова покупать две разные квартиры и разъезжаться.