Недействительность договора займа, если денежные средства были отправлены третьим лицом

• г. Нижний Новгород

После заключения договора займа между физ. лицами, денежные средства Заемщику отправлены третьим лицом через систему денежных переводов. Сейчас заемщик утверждает что денежные средства не получал от самого кредитора и договор займа недействительный. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

договор займа действителен. Однако, если в назначениях платежа не было указано, что деньги передаются в счет (во исполнение) договора займа, то кредитор имеет право требовать досрочного полного возврата суммы, указанной в договоре займа, плюс пени и штрафы за нарушение договорных обязательств.

Ж. поручил Т. получить от Д. причитающуюся Ж. денежную сумму в размере 10 тысяч рублей. Д. передал Т. 11 тысяч рублей, мотивируя это тем, что он хочет вознаградить Ж. за его щедрость и терпение. Ж. принял от Т. 10 тысяч рублей и потребовал, чтобы лишняя 1 тысяча рублей была возвращена Д. Т., посчитав, что не стоит лишний раз беспокоить Д., не стал возвращать полученные деньги.

Законно ли поступил Т.? Какие последствия могут наступить для Т. в связи с его решением не возвращать деньги? Обосновать ответ ссылками на положения закона.

1).Кристина, студентам задачи необходимо решать самостоятельно. А если тебя будет лечить врач который учился как ты?

2).Согласно ГК РФ, сделки на сумму свыше 1 тыс. руб. могут быть подтверждены только письменными доказательствами (расписка, чек, ордер, договор и т.п.) и не допускаются свидетельские показания.