Имеет ли кто из собственников преимущество при разделе (на мировую собственники идти не желают)?

• г. Новосибирск

Помогите советом.

Пол года назад мы (я, моя мать и наша "страрая знакомая") осуществили приватизацию двухкомнатной квартиры. Квартира (в г. Новосибирске) была выменена на две (1-я принадлежала моей матери, 2-я - "знакомой") квартиры (в г. Прокопьевске) еще лет 30 назад.

На момент приватизации в квартире были прописаны мы трое. Приватизирована квартира была на двоих (мою мать и "знакомую") в равных долях, 50 на 50%. Я в приватизации не участвовал, однако из квартиры не выписывался.

В январе наша "старая знакомая" умерла, не оставив завещания.

В права наследства в данный момент вступает ее сестра. Поскольку комнаты квартиры не равнозначные (25 и 15 квадратов) и покомнатный раздел между собственниками по договору не осуществлен, прошу разъяснить:

1. Как и кем будут распределяться эти комнаты между собственниками, а также на основании каких документов?

2. Имеет ли кто из собственников преимущество при разделе (на мировую собственники идти не желают)?

3. Что делать если сестра "старой знакомой" осуществит самозахват большей по площади комнаты (в настоящее время она еще не вступила в наследство)?

4. Какие права на участие в решении этой проблемы имею я и может ли помочь в ее решении то, что и на момент приватизации и в настоящее время я прописан в квартире?

5. И наконец, что же всетаки делать?

P.S. "старая знакомая" - нашей родственницей не является.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Учитывая, что доли равнозначные, и при отсутствии соглашения сторон, думаю, что спор может решить суд. Преимуществ при разделе никто не имеет. Самозахват можете осуществить и вы (вы же там проживаете)... Вы имеете право никогда не выписываться из этой квартиры независимо от принадлежности ее кому бы то ни было. Суд может предложить несколько вариантов, в том числе и продажа доли новой собственницы вам, и размен квартиры, и продажа-дележка. Это будет зависеть и от позиции сторон...