Многодетной семье из Щербинки не дали жилищную субсидию - почему законы Москвы не распространяются на присоединенные территории и как решить проблему
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я задавала вопрос следующего содержанияКак получить жилищную субсидию многодетной семье из Щербинки (Новая Москва), имеющей семеро детей? Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года. В этом году указом президента награждены орденом Родительская слава. Получила несколько ответов, из которых следует, что семья имеет право на жилищную субсидию. Тем не менее из префектуры Троицкого и Новомосковского округа Москвы я получила ответ следующего содержания: Закон г. Москвы от 14.06.2006 Об обеспечении права жителей Москвы... на распространяется на жителей Москвы, проживающих во внутригородских округах... следовательно, субсидию они получить не могут.

Вопросы: 1. Если жители присоединенных территорий являются жителями Москвы, почему на них не распространяются законы Москвы?

2. Как все-таки действовать, чтобы заслуженная многодетная семья смогла улучшить свои жилищные условия?

Хотела бы получить ответ от Петрова Александра Владимировича.

Ответы на вопрос (2):

1. Закон Москвы действует на всей территории города с исключениями. См. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве", "Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья")

2. Улучшить можно по основаниям, указанным в ст. 49-51 ЖК РФ. В порядке очереди в Вашем случае получите жилье.

Такой ответ действительно основан на указанном законе, преамбуле. Поэтому вправе оспорить положение данного Закона по процедуре оспаривания нормативного акта субъекта РФ по КАС РФ.

.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)

(с изменениями на 2 июля 2014 года)

Настоящий Закон устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, или иным указанным в настоящем Законе категориям жителей города Москвы, а также регулирует отношения по осуществлению полномочий Российской Федерации в области обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, переданных для осуществления органам государственной власти города Москвы. Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, связанные с обеспечением права на жилые помещения жителей города Москвы, состоящих на жилищном учете в организациях и внутригородских муниципальных образованиях - городских округах и поселениях в городе Москве (преамбула дополнена с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 27 июня 2012 года N 30.