Многодетной семье из Щербинки не дали жилищную субсидию - почему законы Москвы не распространяются на присоединенные территории и как решить проблему
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я задавала вопрос следующего содержанияКак получить жилищную субсидию многодетной семье из Щербинки (Новая Москва), имеющей семеро детей? Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года. В этом году указом президента награждены орденом Родительская слава. Получила несколько ответов, из которых следует, что семья имеет право на жилищную субсидию. Тем не менее из префектуры Троицкого и Новомосковского округа Москвы я получила ответ следующего содержания: Закон г. Москвы от 14.06.2006 Об обеспечении права жителей Москвы... на распространяется на жителей Москвы, проживающих во внутригородских округах... следовательно, субсидию они получить не могут.

Вопросы: 1. Если жители присоединенных территорий являются жителями Москвы, почему на них не распространяются законы Москвы?

2. Как все-таки действовать, чтобы заслуженная многодетная семья смогла улучшить свои жилищные условия?

Хотела бы получить ответ от Петрова Александра Владимировича.

Ответы на вопрос (2):

1. Закон Москвы действует на всей территории города с исключениями. См. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве", "Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья")

2. Улучшить можно по основаниям, указанным в ст. 49-51 ЖК РФ. В порядке очереди в Вашем случае получите жилье.

Спросить
Пожаловаться

Такой ответ действительно основан на указанном законе, преамбуле. Поэтому вправе оспорить положение данного Закона по процедуре оспаривания нормативного акта субъекта РФ по КАС РФ.

.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)

(с изменениями на 2 июля 2014 года)

Настоящий Закон устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, или иным указанным в настоящем Законе категориям жителей города Москвы, а также регулирует отношения по осуществлению полномочий Российской Федерации в области обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, переданных для осуществления органам государственной власти города Москвы. Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, связанные с обеспечением права на жилые помещения жителей города Москвы, состоящих на жилищном учете в организациях и внутригородских муниципальных образованиях - городских округах и поселениях в городе Москве (преамбула дополнена с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 27 июня 2012 года N 30.

Спросить
Пожаловаться

Как получить жилищную субсидию многодетной семье из Щербинки (Новая Москва), имеющей семеро детей? Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года. В этом году указом президента награждены орденом Родительская слава.

Многодетная малообеспеченная семья моей дочери проживает в однокомнатной квартире. В семье двое малолетних детей. С 2009 г. семья является очередником на улучшение жилищных условий. С января 2015 дочь стала инвалидом первой группы. (онкологическое заболевание с повреждением позвоночника). Имеет ли семья право встать в очередь по инвалидности, чтобы бы быстрее улучшить свои жилищные условия.

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

Как я могу улучшить свои жилищные условия если:

1. в квартире общая площадь 40 кв.м.

2. в квартире (Москва) прописан: я, мой родной брат, мой сын- (жена прописана в МО) обращался в жилищный отдел, мне там сказали что на одного человека должно быть не менее 10 кв.м что бы встать на очередь. НО в положении Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы в Главе 2 ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ статья 2 п.3 указано, . Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Правильно ли я понимая, что я имею право встать на очередь согласно этому пункту?

Помогите, пожалуйста, разобраться. ГКРФ вступил в силу 01.03.2005. Семью поставили на жилищный учет 21.04.2006 с формулировкой нуждающиеся в улучшении жилищных условий (т.к. действовал 22 закон Москвы). В июне 2006 вступил в силу 29 закон Москвы. Которым прекращено действие 22 закона. В 29 законе записано: Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях - жители города Москвы, принятые на жилищный учет после вступления в силу ЖКРФ. Вопрос: по вступлению в силу 29 закона, является ли теперь семья нуждающимися в жилых помещениях? Благодарю.

Как улучшить жилищные условия? В очереди на улучшение жилищных условий с 1992 года. Статус на сегодняшний день - многодетная семья взрослые дети не создавшие свою семью проживающие с родителями. Все эти годы проживаем в двухкомнатной квартире (комнаты совмещенные) 35 кв.м. Квартиру не предоставляют, в субсидии для многодетных отказано. В 2020 году подали заявку на подачу заявления на субсидию по постановлению 312 насчитали 3600000. На приобретение жилья собственных средств нет. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.

Корнеева Ольга Евгеньевна.

Сеемья из 4-х человек состоим на очереди по улучшению жилищных условий с ноября 2005 г. В 2015 году родилась дочь (инвалид) получили статус многодетной семьи. Имеем ли мы право на получение жилья вне очереди по жилищьным программам в Москве.

Спасибо,

Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться.

ГКРФ вступил в силу 01.03.2005.

Семью поставили на жилищный учет 21.04.2006 с формулировкой нуждающиеся в улучшении жилищных условий (т.к. действовал 22 закон Москвы).

В июне вступил в силу 29 закон Москвы. Которым прекращено действие 22 закона.

В 29 законе записано: Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях - жители города Москвы, принятые на жилищный учет после вступления в силу ЖКРФ.

Вопрос: по вступлению в силу 29 закона, является ли теперь семья нуждающимися в жилых помещениях?

Здравствуйте, одинокая мать, 3 детей, один инвалид, состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Вместе с детьми и двумя престарелыми родителями прописана в трехкомнатной квартире на условиях соцнайма. В собственности имеет 12 кв.м. в двухкомнатной квартире в пятиэтажке идущей под снос в Москве. Вопрос - она как собственник имеет право на улучшение жилищных условий после сноса пятиэтажки? Или может улучшить свои жилищные условия только через очередь и свой адрес прописки?

Женщина инвалид 3 гр, с 2002, разведена с апреля 2003 года, написала заявление на улучшение жилищных условий с января 2005 года. Вопрос, имеет ли право на поддержку социальной помощи по обеспечению жилым помещением в соответствии с Указом Президента РФ до 01.01. 2005 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение