Возможно ли вернуть задаток за квартиру, если от покупки отказались?

• г. Краснодар

Отдали задаток за квартиру, оформили только расписку. Сейчас поменялись обстоятельства и данную квартиру не покупаем. Можно ли вернуть задаток.

Ответы на вопрос (2):

По закону Вы теряете право на задаток, если сделка по квартире не состоялась по Вашей вине.А там как договоритесь с продавцом.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. 4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Источник: Подробнее ➤

Деньги вернуть можно, т.к. деньги переданные по расписке считаются авансом, который подлежит возврату, задаток оформляется соглашением о задатке.