Приватизация квартиры и приобретение дома с участком - как это сделать правильно?

• г. Новосибирск

Привет! Вопрос такой... Семья из 5 человек прописана в 2-х комнатной (40 квм) квартире в городе по договору найма: мать, отец, 3 детей несовершеннолетних.. Квартира неприватизирована. В настоящее время все проживают в области в поселке. Все дети ходят в школу в этом поселке. Соседи продают дом на участке с удобствами - центральное отопление, вода, горячая вода, канализация.. Дом 2 этажа - кирпич и брус, не менее 100 квм, 3 комнаты, кухня, гараж, летняя кухня и пр. У семьи есть маткапитал на 2 ребенка (ребенку 9 лет) .Как правильно приватизировать квартиру и приобрести дом с участком?

Ответы на вопрос (1):

Это две самостоятельные ситуации никак между собой не пересекающиеся. Каждый гражданин имеет право 1 раз бесплатно приобрести в собственность у государства жилье (приватизация). мат капитал можно использовать на покупку жилья. Нигде не сказано, что по какой-то из этих программ жилье должно быть единственным. К каждой программе предъявляются свои требования.