Имеют ли право на часть квартиры, или может быть в виде денег, ребёнок мужа от предыдущего брака и родители мужа?

• г. Москва

Вчера я ходил в юридическую консультацию со следующим вопросом:

Есть семья, состоящая из мужа жены и ребёнка. Также есть ребёнок мужа от предыдущего брака и родители мужа. В браке семья купила квартиру, но оформила право собственности на квартиру только на жену. Брачного контракта не было. Неожиданно умирает муж не оставив завещания.

На этот вопрос я получил следующий ответ:

Нет, не имеют, потому что при жизни муж не выделил свою часть квартиры, хотя и имел право как совладелец (так как квартира куплена в браке, то она является совместной собственностью супругов), а его наследники уже не могут потребовать выделения его части квартиры.

Мой вопрос:

Прав ли юрист? Если он не прав, то почему?

С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретенное супругами в браке, является их общим имуществом вне зависимости от того, на имя кого из них оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). Поэтому в случае возникновения спора между наследниками заинтересованные лица могут обратиться в суд с иском и признать свое право собсвтенности в отношении части данного имущества. С уважением,

Юрист неправ, наследники могут претендовать на половину имущества приобретенного аво время брака. Если нет завещания, то наследники 1 очереди - супруг, дети и родители, внуки по праву представления. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите адрес на моем сайте) - подайте заявление о принятии наследства в тчение 6 месяцев. Если нотариус долю выделять не будет, то придется обращаться в суд за признанием за вами части наследства. Но шансы достаточно велики, если кончено жена не докажет, что квартира приобреталась на ее личные средства (до брака или вырученные от продажи ее личного имущества, подаренные, полученные по наследству).