После мама девочки одумалась и написали заявление в отдел опеки, что хотят забрать ребенка.

• г. Новосибирск

Нужна Ваша помощь, в виде консультации.

Ситуация такая, несовершеннолетняя девочка родила сына и по настоянию своей мамы оставила его в род. доме. Малыша перевели в дом ребенка. После мама девочки одумалась и написали заявление в отдел опеки, что хотят забрать ребенка. Пока девочка постоянно навещает малыша в доме ребенка. В отделе опеки предложили бабушке, может сделать временно опекунство, но есть же какой то закон, что мама, хоть и не совершеннолетняя, может забрать и оформить малыша на себя. Как девочке это оформить и какие ей причитаются выплаты от государства (родовые и т.д.) Если можно напишите где посмотрет (,закон, статья..)

Ответы на вопрос (1):

Елена! Все зависит от того, сколько несоврешеннолетеней маме лет. Если ей нет 16 лет, то ее ребенку назначается временный опекун, который соместно с нею будет воспитываеть ребенка. Если маме 16 лет, то она самостоятельно осуществляет свои материнские права. В любом случае, она будет внесена в актувую запись о рождении ребенка как мать (ст. 62 СК РФ) и следовательно у нее появяться все права на получение пособий.