Правомерно ли сокращение декретных работниц при равных условиях в отделе?

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по след. Вопросу:

Я работаю на крупном предприятии с 2008 г., в 2013 году вышла в декретный отпуск, в котором нахожусь по настоящий момент. В 2015 году пришло новое штатное расписание, по которому мой отдел переформировали соединив с другим отделом, при этом количество ставок уменьшилось. Декретниц в моем отделе было 6 человек, из них вызывали 4 х для перезаключения трудового договора. Мне и еще одной декретнице даже не позвонили. Я планировала выйти на работу раньше окончания декрета (ребенку будет 3 года в июле 2016 г.)

и позвонила на работу, где мне сообщили, что меня решили сократить. Поступил ли мой работодатель правомерно решив сократить двух декретниц, а не кого то из работников отдела при равных условиях, так как одинаковую ставку, должность и функции в отделе имели несколько человек. Разве декретницы не в приоритете на предоставление ставок при изменении штатного расписания?

Спасибо,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сократить вас не могут, статья 261 ТК РФ