Возможно ли распоряжаться дачей, полученной в дар от отца, не дожидаясь шести месяцев после его смерти?

• г. Новосибирск

Отец при жизни оформил дарственную своей дачи на меня. Так как у меня нет времени ей заниматься, могу ли я, не дожидаясь шести месяцев после смерти отца, распорядиться по своему усмотрению: продать, подарить, переоформить на другого родственника.

Ответы на вопрос (3):

Если был договор дарения, Вы давно собственник и можете делать, что хотите.

Вот если все-таки завещание, то придется подождать.

Добрый день, если это был договор дарения то да, если завещание то нет

Здравствуйте. Договор дарения, который Вы не подали в регистрационную службу и не получили по нему свидетельство о праве собственности при жизни отца, после смерти отца является недействительным. Можете выкинуть его в унитаз.

Вам сейчас нужно принимать наследство в общем порядке и подать заявление об этом нотариусу до истечения 6-ти месячного срока.

Если потребуется помощь, обращайтесь.