Как сохранить московскую прописку и решить семейные конфликты - правильные шаги для улучшения жилищных условий

• г. Москва

В нашей муниципальной 3-комнатной квартире в Москве, которую получали 30 лет назад, прописаны 7 человек:

- мать (инвалид 1 группы)

- отец (инвалид 3 группы)

- моя сестра + ее ребенок (8 лет)

- я + мои дети (4 и 6 лет).

Моя сестра в разводе и живет с ребенком на съемной квартире.

Я замужем, и мы живем своей семьей в собственной 3-комнатной квартире в Подмосковье. Квартира оформлена на нас с мужем по 1/2 доли. Муж прописан в московской приватизированной квартире у родителей (ему там выделена доля).

Недавно я узнала от третьих лиц, что моя мать (она ответственный квартиросъемщик) хочет выписать меня и моих детей из квартиры, мотивируя тем, что у меня есть отдельное жилье, а эта квартира должна достаться моей сестре.

К слову сказать, мать всю жизнь пыталась выжить меня из квартиры (какая-то ненависть ко мне с раннего детства). Пока я не ушла оттуда, она закрывала дверь на внутренние замки, если я возвращалась позже 23 часов, чтобы я не могла попасть домой. Я немало денег вложила там в ремонт, мебель и технику, покупала продукты, оплачивала их мобильную связь (в то время это было недешево), давала денег на оплату коммунальных услуг и прочие нужды. В итоге, я не выдержала и ушла жить на съемную квартиру, а мать поменяла замки, и новые ключи мне не дала (я просила). Она и сестру с ее ребенком выжила из квартиры, несмотря на то, что собирается ей оставить эту квартиру, она не позволяет жить вместе с ней (сестра тоже снимает квартиру в Подмосковье, и возит ребенка в московскую школу по месту прописки).

Мы с моим мужем, еще не будучи женатыми, собрали денег (много брали в долг у друзей/знакомых) и вложили их в строящееся жилье в Подмосковье. Через несколько лет, уже поженившись и имея ребенка, мы получили собственность на новостройку в Подмосковье, где сейчас и проживаем. Я и мои дети имеем тут временную регистрацию для того, чтобы дети могли посещать местный детский сад. На будущий год старший ребенок пойдет в московскую школу по месту прописки, будем возить из Подмосковья в Москву.

Мы с семьей не хотим терять московскую прописку и желаем как можно скорее переехать жить в Москву. Но на это у нас, к сожалению, пока нет средств.

Я рассчитывала, что однажды квартира достанется нам с сестрой пополам (дай, Бог, родителям здоровья и долголетия!), мы приватизируем эту муниципальную квартиру и сможем улучшить наши жилищные условия.

На настоящий момент у нас с родителями мирные отношения. Но то, что они затеяли за моей спиной, не дает мне покоя. С момента рождения детей я не работаю, дети у меня часто болеющие, почти каждый день вожу их в поликлиники/больницы в Москву.

Я читала о похожих ситуациях, где юристы рекомендуют срочно въехать жить в квартиру и оплачивать коммуналку от своего имени.

Обязательно ли туда переезжать? Жить с моей матерью под одной крышей - выше моих сил. Все родственники знают, как она всех терроризирует, и предпочитают с ней не общаться.

Можно ли (и нужно ли) оплачивать коммуналку без получения квитанции на оплату, просто кладя периодически некоторую сумму денег на счет? Моя мать отказывается давать мне квитанции на оплату, хотя жалуется всем, что мы не платим.

Что делать с мужем? Вселяться вместе с ним? Имеет ли смысл оформить развод?

Подскажите, как правильно поступить, чтобы не лишиться московской прописки?

Мы любим и уважаем своих родителей, поэтому у нас никогда не возникало мыслей обратиться в полицию или в суд. Я не хочу ругаться ни с родителями, ни с сестрой, но как лучше решить этот вопрос - не знаю...

Ответы на вопрос (1):

Вас вполне можно признать утратившими право пользования квартирой в связи с выездом на новое место жительства