Семья без жилья - история борьбы за право на жилье после пожара и возможности судебного процесса
₽ VIP

• г. Самара

20.11.2007 года, дом, где мы зарегистрированы с несовершеннолетней дочерью сгорел (комната не приватизирована). Нас в этот же день пересилили в общежитие. Регистрации в общежитии не имеем. 02.06.2009 года сгоревший дом был признан аварийным и подлежащим сносу, в Распоряжении было рекомендовано департаменту по управлению имуществом города до конца 2009 года предоставить нам жилье. До настоящего времени жилья взамен утраченного в результате пожара нам не предоставили. Во всех ответах сообщают, что при наличии необходимой жилой площади нам будет предоставлено жилье, но прошло уже 2,5 года и ничего. Таких, как мы в нашем доме около 90 человек, часть из них собственники. Каковы шансы выиграть судебный процесс по вопросу предоставления нам жилья по п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Алёны, не обладая полными сведениями о ситуации и обстоятельствах дела, не видя ответы администрации города, сложно судить об успехе в процессе. Однако можно сказать одно, Вы имеете право на получение жилья, как нуждающиеся. Вопрос в другом, а поставили ли Вас на очередь? Кроме того, не ясно, почему дав комнату в общежитии, Вам отказываю в регистрации - это неправильно. Если Вам предоставили комнату по договору соцнайма (пусть даже и временного), то в регистрации отказать Вам не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Алена, городская администрация попросту вводит Вас в заблуждение: решение о постановке на очередь принимает "город", а не район. Что касается критериев малоимущности, то они не определены и данный признак необходимо доказывать, основываясь на всех обстоятельствах жизни конкретного гражданина. Что касается адвокатов, то открыто сейчас назвать их не можем, потому что это будет реклама, а она на сайте запрещена, извините.

Спросить
Пожаловаться

Я на очереди, как нуждающаяся не стою. В настоящий момент пытаюсь это сделать, но для признания нуждающейся нужно еще быть и малоимущей, а точного порядка определения критериев для признания малоимущей у нас в Самаре нет. Да и не понятно куда обращаться, чтобы встать на очередь, район говорит обращаться в город, а город посылает в район и не говорят какие для этого нужны документы (комментарии устно по телефону). У нас первый год была временная регистрация, но она нам не к чему, т.к. есть постоянная. У нас один собственник выиграл суд по вопросу предоставления ему жилья по п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, в том числе и кассацию, но они стояли на очереди как нуждающиеся. У меня мама с 1978 года стояла на очереди на "ЗиМе" вместе со мной, как несовершеннолетней (но сейчас мне уже 32 и не понятно очередь за мной сохраняется или нет), т.к. дом был на его балансе, но в 2001 году дом передали городу и не известно переданы ли списки очередников. Я бы хотела уточнить, есть ли в Самаре адвокаты, которые конкретно специализируются на такого рода делах?

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году сгорела квартира в многоквартирном доме, которая была не приватизирована, до настоящего времени органы местной власти не приняли никаких мер к предоставлению жилья. В 2009 году дом был признан аварийным и жителей не сгоревших квартир включили в список программы переселение из ветхого жилья, хотя погорельцы до настоящего времени прописаны по старому адресу.

Дом признан аварийным и подлежащих сносу в октябре 2016 года. Квартира предоставлена по договору социального найма. Ходим обращаться в суд о предоставлении жилого помещения взамен аварийного. Должны ли мы быть официально признаны нуждающимися в жилом помещении, чтобы выиграть судебный процесс и обязать администрацию города предоставить нам жилое помещение во внеочередном порядке?

Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу с 2007 г.По решению суда нашей матери всего лишь предоставили комнату, (т.к. в собственности была комната только на ней), на сегодняшний день у нас есть статус малоимущих и нуждающихся в жилом помещении, (но он возник после постановления о сносе дома) ,однако Администрация не хочет предоставлять жилье по норме представления, а только собственнику, мотивируя тем, что в программу переселения это не входит...

Помогите пожалуйста, если можно,-судебной практикой: по предоставлению жилья только зарегистрированным членам семьи собственника жилого помещения вне очереди, в связи со сносом дома...

Ситуация такая. В 2006 году в результате пожара сгорели 10 квартир верхнего этажа. Всё квартиры в собственности. Всем семьям предоставили жилье в маневренном фонде, позже эти квартиры были признаны аварийными и подлежащими сносу. Нашу семью поставили на очередь и предоставили общежитие квартирного типа. Вот уже 14 лет мы живём в общежитии. Должны ли нам выделить равно ценное в замен утраченному жилье и в какие сроки?

У меня вопрос по аварийному жилью. Мне была подарена комната в доме, который был признан аварийным ранее. В дарственной указана общая кадастровая стоимость квартиры, где находится моя комната. Администрация нашего города будет сносить этот дом, где у меня жильё. Как посчитать сумму, которую должна выплатить администрация города при сносе аварийного жилья? Какое значение имеет то, что мне была подарена комната уже в аварийном доме?

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Женщина получила комнату в общежитии в 2004 году, до того, как его собственник - администрация города - в 2005 году в соответствии со ст. 92 отнесла это здание к спец. Жил. фонду. Но, во-первых, она пользовалась комнатой, оплачивала коммунальные услуги, но не была в ней прописана до 2007 года, во-вторых, в 2008-2009 годах администрация города объявила это общежитие коммерческим и оно таким считалось эти два года (у женщины написано об этом в договорах пользования этой комнатой), и, в третьих, в 2011 году, в связи с тем, что здание было объявлено аварийным, она была переселена в соседнее общежитие. Вопрос: имеет ли она право на приватизацию комнаты, в которую была переселена? Знаю, что те жильцы здания, в которое она переселена, которые были прописаны и жили в нём с 2004 года, свои комнаты давно приватизировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад сгорел наш дом, собственником которого я не являюсь. Из маневренного фонда (до востановления дома, но собственники не хотят) была выделена комната в общежитии где кухня, туалет и душ является общим всех жильцов дома. Я являюсь матерью одиночкой, имею 3 детей, один из них несовершеннолетний. Независимой экспертизой дом признан аварийным и подлежащему к сносу, межведомственной комиссией не подлежащим к проживанию, БТИ-75% пожара.

В 2006 году дом был признан аварийным по программе ветхого жилья под снос на 2023 год. В 2017 году дом сгорел. Нужно ли было ещё раз в связи с изменениями с 1 января 2018 года подтверждать, что он является аварийным, чтобы получить жилье. Так как администрация города отказывается нам предоставлять жилье. Т. К. Дом был снесен после пожара в 2017 г. И в 2018 году не предоставляется возможным признать наш дом аварийным...

В мае 2009 года в г.Волхов Ленинградской области в результате пожара сгорел дом в котором на праве собственности мне принадлежали две комнаты в коммунальной квартире. Администрацией муниципального образования дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Мною после сноса дома был получен отказ о принятии на учет в качестве малоимущих и нуждающихся, потому что средний месячный доход на одного человека превысил пороговое значение. Вопрос: правомерен ли полученный мною отказ и подлежат ли собственники обеспечению жильем, если дом пришел в непригодное состояние в результате пожара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение