Администрацией муниципального образования дом был признан аварийным и подлежащим сносу.

• г. Волхов

В мае 2009 года в г.Волхов Ленинградской области в результате пожара сгорел дом в котором на праве собственности мне принадлежали две комнаты в коммунальной квартире. Администрацией муниципального образования дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Мною после сноса дома был получен отказ о принятии на учет в качестве малоимущих и нуждающихся, потому что средний месячный доход на одного человека превысил пороговое значение. Вопрос: правомерен ли полученный мною отказ и подлежат ли собственники обеспечению жильем, если дом пришел в непригодное состояние в результате пожара.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Во-первых,в соответствии с действующим законодательством, собственник имущества несет риск случайной гибели этого имущества. Во-вторых для постановки на учет по улучшению жил. условий действительно надо подпадать под критерии малоимущих граждан. При сносе дома собственник жилья имеет право на получение рыночного эквивалента стоимости жилья, оценку которого осуществляют независимые оценщики, имеющие соответствующую аккредитацию.

С уважением,