Может ли мать принудительно выписать меня из квартиры? Как получить информацию о процессе приватизации и ссылаться на законы для защиты моего права пользования жилым помещением?

• г. Москва

Я прописана в квартире своей матери. Сейчас она пытается выписать меня из квартиры через суд. Квартира полностью приватизирована на нее. Поскольку документы на квартиру находятся у нее я не знаю точно как проходила приватизация. Или же я в то время, будучи уже совершеннолетней подписывала отказ от приватизации в ее пользу, либо же была несовершеннолетней (но склоняюсь к первому варианту). Документы показывать она отказывается. На данный момент я проживаю со своей семьей в квартире мужа. Также имею в собственности квартиру, унаследованную от моего отца, в которой никто не прописан. Вопрос может ли моя мать принудительно выписать меня из квартиры? Могу ли я сослаться на ФЗ 29.12.2004 г. N 189 о праве бессрочного пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом? Могу ли я получить информацию о том как проходила приватизация, учитывая, что на данный момент все еще прописана в квартире и где это можно сделать (в Москве)? На какие еще законы я могу ссылаться, чтобы отстоять свое право пользования жилым помещением? Заранее спасибо. Лана.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, исходя из последней судебной практики, если Вы не проживаете в квартире, то она может признавать Вас утратившей право пользования квартирой, со снятием с рег. учёта.

Получите выписку из ЕГРП и узнаете, когда была приватизирована квартира.

Запросите выписку из ЕГРА по этой квартире, там будет указана дата приватизации и вы сможете понять были ли вы уже совершеннолетним или нет. Потом уже надо будет думать, что дальше делать, какие возражения вам писать.

Если Вы имели право на приватизацию, но отказались от нее, то можете обосновать свою позицию ссылкой на положения ФЗ 29.12.2004 г. N 189. Но, практика сейчас не однозначна.

В принципе, это единственное, на что можно сослаться.

Хотя окончательный вариант Вашей правовой позиции можно рекомендовать, выяснив доводы иска.

Такая информация содержится в приватизационном деле в РЭУ,ЖЭУ руководитель которого являлся стороной по договору.При обращении вашей мамы в суд с требованиями о признании вас утратившей право пользования ж/п и снятии с регучета заявите встречный иск о признании договора приватизации недействительным в части. Запросите ч/з суд копию приватизационного дела из материалов которого все вам станет ясно.

Лана, Вам нужно выстроить грамотную позицию по делу, действительно, то что Вы пишете, один из моментов в Вашу пользу. Но с 2014 года появилась такая практика, что выписывают и таких людей при определённых обстоятельствах.

Возможно надо будет заявить тот или иной встречный иск.

Вам лучше обратиться к юристу за ведением дела. Такие дела довольно сложные.