Ознакомление сотрудника с актом о производственной травме и выплаты - сроки, проблемы и условия работы

• г. Челябинск

В какие сроки предприятие должно ознакомить сотрудника с актом о производственной травме, какие выплаты, травма была 14.12.2015 (пострадавший был в тяжелом состоянии), акт до сих пор не получили, работает в тяжелых и вредных условиях труда (проходчиком).

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! ознакомить обязаны сразу после завершения расследования несчастного случая.

При тяжких производственных травмах действительно Акт Н-1 составляется долго.

Пугать пока не нужно.

Дело в том, что этот акт подписывает последним Государственный инспектор труда.

Вот и напишите в краевую (областную) Трудинспекцию заявление о том, что вам до настоящего времени не выслали акт о несчастном случае на производстве.

Работа на камчатке, сами живем в челябинской области, выписались от туда 13.01.2016 акт еще не был готов,обещали по почте прислать - не прислали. как грамотно их припугнуть но не во вред себе

Как долго расследование проводится?

Статья 229.1. ткрф.

Сроки расследования несчастных случаев

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.