Прокуратура требует объяснительную от руководителя школы по отказу сотрудников от вакцинации против гриппа
199₽ VIP

• г. Уссурийск

В осенний периодвремени некоторые сотрудники нашей школы не прошли вакцинацию против гриппа. Письменное согласие или отказ у нас никто не спрашивал, поэтому многие не стали её делать. Сейчас прокуратура потребовала с меня, как с руководителя, объяснительную по поводу отказа работников от прохожения вокцинации. Вопрос:

1. Меня могут оштрафовать?

2. Могут ли оштрафовать работников не прошедших вакцинацию?

3. Может ли кто-то помочь мне грамотно написать объяснительную.

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Напишите, как есть. А за что штрафовать то?

1. Нет

2. Нет.

3. Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам окажут такую услугу (ст.779 ГК РФ)

1. Не могут.

2. Не могут.

3. Можно ничего не писать. Вы этого делать не обязаны. Прокуратура и так проведет проверку. Либо обратитесь к любому юристу (ст. 779 ГК РФ)

1. Если нет объявления необходимости в вакцинации, то штрафа не будет по ст. 6.3 КоАП РФ.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нет.

3. Можно.

---МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ И ОСОБЕННО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ КОГДА ИДЁТ ЭПИДЕМИЯ ГРИППА. А ШКОЛА РАБОТАЕТ С МАЛОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ. см. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации". По поводу составления ответа. обращайтесь к любому юристу. это платная услуга.

Это лучший ответ

На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

При этом перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, к данным работам относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

На основании ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Учитывая вышеизложенное, отказ от профилактической прививки против гриппа работником ОУ возможен только при наличии медицинских противопоказаний.

Поэтому могут вас привлекать к ответственности.

ВАм нужно составить отказы работников в письменном виде и предоставить в прокуратуру. В этом случае ваша ответственность по ст.6.3 КоАП РФ исключена, так как вакцинация является исключительно добровольной. а заставить вы никого не можете согласно законодательства.

1). В принципе в ваших действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

.

Дело в том, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 76 ТК РФ).

.

Согласно ст. 29 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по проведению профилактических прививок.

.

Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (ст. 35 Закона).

.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона об иммунопрофилактике отсутствие профилактических прививок влечет, в том числе, отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезными и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, куда в том числе, включены работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

.

Таким образом, объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, является необеспечение безопасных условий труда и охраны труда, непринятие мер к отстранению преподавателей от работы при отсутствии профилактических прививок против гриппа, в нарушение приведенных требований закона.

.

Поэтому в ваших действиях вполне можно усмотреть признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, или, допустим, ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

.

В вашем случае проверку проводит прокуратура, поэтому вполне вероятно, что по итогам проверки вас не будут привлекать к административной ответственности , то есть штрафовать, а вынесут представление об устранении нарушений закона.

.

2). Работников оштрафовать нельзя.

.

3). В объяснительной пишите, что на основании поступившего ваше образовательное учреждения распоряжения.... в школе была проведена работы по организации проведения вакцинации. В том числе, вами было издано распоряжение (приказ и т.п.) о проведении вакцинации, в котором было установлено время, место и т.п. Данное распоряжение доверено до всех педагогических работников под роспись.

Преподаватели (ФИО) отказались от проведения вакцинации, сославшись на свое право, предусмотренное Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статья 20).

В течении года названные учителя гриппом не болели, что свидетельствует о том, что их отказ от вакцинации не повлиял на уровень заболевания в школе, в связи с чем права учащихся не нарушены.

.

Также советую "задним" числом все же собрать отказы учителей от вакцинации, чтобы в случае необходимости предъявить их проверяющим.

Удачи!!!