Возможно ли взыскать моральный вред по ст. 137 п. 1 в случае размещения интимных фото в интернете без согласия бывшего супруга?

• г. Воронеж

Реально ли взыскать моральный вред по статье 137 п.1 (бывший муж выложил мои фото интимного характера в интернет, после нашего развода без моего согласия), суда еще не было. Следователь дал мне копию постановления о признании меня потерпевшей в приченении морального вреда. Что это такое? Могу ли я с этим обратиться в суд, для взыскания вреда? Какая сумму можно указывать в иске?

Ответы на вопрос (2):

да, можете обратиться в суд.

вас признали потерпевшей т.е. все доказано, что вам приченили моральный вред.

Здравствуйте! В данный момент подать в суд на взыскание морального вреда Вы не можете поскольку вина должна быть установлена вступившим в законную приговором суда. На стадии следствия или в суде в рамках данного уголовного дела Вы вправе предъявить иск, разрешить который может суд, который будет это дело рассматривать. Это самый простой путь. То есть, суд выносит приговор в котором, наряду с наказанием указывает в каком объеме он удовлетворяет исковые требования. Желаю, удачи!