Влияет ли погашение задолженности на отмену решения суда о взыскании на квартиру - анализ законодательства

• г. Москва

Банк передает исполнительный лист в ФССП по взысканию задолженности на заложенную в обеспечение возврата денег квартиру. До этого была апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, суд вынес решение на продажу квартиры с публичных торгов. Вопрос: если заемщик (ответчик) погасит текущую просроченную задолженность, потом подаст кассационную жалобу. В кассационной жалобе укажет, что текущая просроченная задолженность перед банком погашена и в связи с этим просит отменить решение суда первой инстанции о взыскании на квартиру. Будет ли тогда отменено решение? Есть ли какая то статья (закон) указывающая (ий) на отмену решения суда после оплаты текущей просроченной задолженности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

НЕТ, решение отменено не будет, так как на момент его принятия задолжность была

УДАЧИ ВАМ

Нет, конечно, решение ведь вынесено не по текущей задолженности.

Такой статьи нет. Если будет погашена задолженность, то уже не нужно ничего обжаловать. Просто будет прекращено исполнительное производство и , соответственно, торги.

Уточняйте: Вы говорите об апелляционной жалобе или кассационной? Это невероятно важно! Решение суда вступило в силу?

Нет, такой статьи нет, т.к. на момент вынесения решения задолженость была. Дополнительно вопрос: была ли кассационная или апеляционная жалоба? куда подавалась? если возможно, опишите проблему подробнее.

Срок исковой давности — временной промежуток, в который кредитор может требовать возврата долга заемщиком.

По общему правилу срок исковой давности длится три года с момента, когда представители финансовой организации выявили нарушения договора со стороны заемщика (см. статью 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Формально срок исковой давности считается со дня образования просроченной задолженности перед банком. Но на практике отсчет этого срока может начинаться с момента:

окончания срока действия кредитного договора — такое часто наблюдается по потребительским кредитам, оформленный на определенный срок. Например, два, три или пять лет;

выставления требования о возврате задолженности по кредитной карте;

отсутствия платежа по ранее согласованному с кредитором графику.

График погашения задолженности составляет банк при выдаче кредита. Условия фиксируют в договоре потребительского кредитования, ипотеки, автокредита и так далее.

Просрочка наступает со следующего дня после того, как представители банка поймут, что клиент перестал осуществлять регулярные платежи по кредитному договору или вносит меньшие суммы (см. статьюя 191 ГК РФ). Займодавец вправе подать иск о возврате долга в суд.

Важно!

Нюанс заключается в том, что срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. Такое правило следует из Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года.

Пример: если дата перечисления приходится на 31 января 2024, то отсчет срока исковой давности начинается с 1 февраля 2024 и продлится до 31 января 2027 года.

Согласно судебной практике, банки подают исковое заявление спустя три месяца просрочки по кредитному договору.

Перед обращением в судебную инстанцию банк проводят работу по досудебному взысканию долгов и направляют должнику претензии. В результате кроме суммы основного требования ответчику по иску приходится уплатить проценты, штрафы и пени.

Стоит отметить, что некоторые кредитные организации злоупотребляют правом на судебную защиту. Это — прямое нарушение требований статей 10 ГК РФ и 404 ГК РФ. Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что из-за длительного необращения в суд истец искусственно увеличил размер неустойки и не обращался к ответчику с претензией о возврате долга, суд вправе снизить неустойку за просроченные проценты в силу в силу статьи 333 ГК РФ. Пример — решение Перовского районного суда по делу № 2-4584/2018.