Завещание квартиры третьим лицам, не состоящим в родстве с наследодателем;

• г. Волжский

Какой (СКОЛЬКО, КАК РАССЧИТАТЬ) взимается налог на имущество с наследников или какие другие выплаты необходимы при вступлении в наследство квартиры в следующих случаях:

1. завещание квартиры наследникам первой очереди;

2. завещание квартиры третьим лицам, не состоящим в родстве с наследодателем;

3. дарственная на квартиру с правом пожизненного проживания дарителя.

Ответы на вопрос (1):

1. Госпошлина у нотариуса и при регистрации перехода права собственности в регпалате. Во всех случаях будет еще оплата за изготовление и выдачу документов, относящихся к этому имуществу и необходимых для предоставления в регистрацилнные органы, но это не налоговые платежи.

2. Аналогично.

НК РФ.

"Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 23 - 26, 28 - 31 и 61 настоящего пункта:

для физических лиц - 1 000 рублей;

для организаций - 15 000 рублей;"

3. Право проживания в целях налогообложения не оценивается. Со стоимости одаряемым уплачивается НДФЛ (13%), за исключением указанных случаев. Ну и та же госпошлина за регистрацию перехода права собственности в регпалате.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"