Право на долю - Может ли жена требовать свою долю после развода, если муж приобрел квартиру от продажи материального имущества?

• г. Рузаевка

Во время брака муж приобретает квартиру на деньги полученные от продажи квартиры матери на свое имя, мать проживает с сыном, т.к. своей квартиры у нее теперь нет. После развода может ли жена претендовать на свою 1/2 доли или нет? Теоретически квартира не является совместно нажитым имуществом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Если будет доказано, что квартира куплена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на деньги матери, которые она подарила ( между физиками - можно и в устной форме) сыну - то жена претендовать может, только если после этого делался капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др..... и то - в пределах 1/2 от вложенных сумм....

АБ

Статья 37. СК Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 574. ГК Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно,

Подать иск о разделе квартиры жена может и не дожидаясь развода. Доказывать, что квартира приобретена не за счет общих доходов супругов придется супругу. Доказать это не просто, ибо деньги обезличены (вряд ли переписывались номера и серии купюр). Но и для Вас дело не будет легким, если интересы супруга будет представлять адвокат. Потребуются крепкие нервы и выдержка.