Если я попытаюсь туда сейчас устроиться – нужен будет военный билет и что?...

• г. Уфа

Вопрос в следующем. Я - аспирант дневного отделения государственного университета. Срок окончания учебы 31 октября 2003 г. 27 лет исполняется 23 декабря 2003 г. Не женат, живу с родителями. Вопрос такой – могут ли меня после 31 октября призвать на военную службу (в случае, если защищусь и в случае – если не успею защититься)? Военную кафедру не проходил! И в продолжении вопроса. Полтора последних года я преподаю в своем университете (в должности ассистента на полной ставке). По закону не положено на полной ставке, но ректор разрешил. Так вот, сейчас мне предлагают устроиться программистом на завод (там я практику проходил и диплом делал), также на полную ставку. Очень хочу устроиться туда, но у них одно условие: чтобы не было проблем с армией! Причем не важно, каким образом будет отсрочка – но на полгода работник им не нужен – работа постоянная. Как быть? Если я попытаюсь туда сейчас устроиться – нужен будет военный билет и что?...

С уважением, Венер.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Венер. Мой Вам совет - дождитесь момента, когда исполняется 27 лет и смело идите за военным билетом, в противном случае Вы рискуете попасть в ряды ВС, да и к тому же военный до достижения 27 лет никто не даст.

С уважением, Евгений