Подскажите, пожалуйста, какой МЗП (по Москве или Туле) будет учитываться в расчете размера компенсации мне морального вреда?

• г. Калуга

Мы с мужем попали в аварию. На нас вылетела со встречки машина, на огромной скорости. Муж погиб на месте. Мне после 4-х месяцев больничного дали 2 группу инвалидности (Нанесение тяжкого вреда здоровью, которое могло повлечь за собою смерть). Перед аварией работали и жили на съемной квартире в Москве. У меня имеется регистрация по Москве, а прописана по паспорту в Тульской области. Я зарабатывала 29 тыс. Следствием установлено, что виноват водитель встречной машины. Хочу сделать примерный расчет нанесенного мне морального вреда. Подскажите, пожалуйста, какой МЗП (по Москве или Туле) будет учитываться в расчете размера компенсации мне морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Марина, материальный вред опрежделяется фактическими затратами ( на лечение, оекарства, послеоперационный реабилитационный период), а моральный вред никак не сваязан с МЗП, его определяет сам потерпевший исходя из физических и нравственных страданий.