Какой закон позволяет преподавателю с более чем 40-летним стажем не проходить аттестацию?

• г. Орехово-Зуево

Мама преподаватель в школе, в следующем году проходить аттестацию, но у неё стаж более 40 лет, можно ли аттестацию не проходить и по какому закону?

Ответы на вопрос (2):

Не подлежат аттестации следующие педагогические работники (п. 22 Порядка):

- беременные женщины;

- работники, имеющие квалификационные категории;

- лица, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация.

У неё первая квалификационная категория, каждые пять лет, я так понимаю, её надо повышать или подтверждать, нет ли статьи в законе, которая позволяет не заполнять кучу документов, а просто остаться без категории или на той же самой без подтверждения, при стаже более 40 лет?