Как решить спор о праве проживания в общей квартире после смерти родителя супруги?

• г. Москва

Мы с женой имеем постоянную регистрацию в Москве. Как собственники, каждый по своему адресу. До рождения ребенка мы жили у меня, потом переехали жить к жене, где кроме ее проживали ее родители. Говоря казенным языком, везде вселялись ненадлежащим образом, то есть не регистрировались. Никто из родителей, когда я и новорожденный ребенок поселились в квартире жены не возражал. После смерти мамы жены год назад, ее отец 80-ти лет стал сособственником 1/2 доли в квартире и решил изгнать меня. У жены тоже ½ доли. Я не давал и не даю ему права тут жить. Отец жены не платит ни за воду, ни за электричество, ни за квартиру. Плачу я или жена со своих счетов-карточек. То есть мы все эти годы и так платили за квартиру, не только последний год. Жена категорически не хочет, чтобы я съезжал, да и я не хочу уходить из семьи. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Пусть жена подарит Вам часть доли в квартире по договору дарения в простой письменной форме с регистрацией права в Росреестре. Собственник может быть и не прописан, но выселить его нельзя.

Что значит "Я не давал и не даю ему права тут жить"? Где Вы ему не давали права жить? В его собственной квартире?

Все с точностью наоборот, это ВЫ не имеете права даже входить в квартиру без согласия отца жены.

Как Вы можете давать какое-то право отцу или не давать, когда у Вас у самого никакого права там нет, а он собственник?

Пусть жена Вам дарит часть своей квартиры и живите Вы как собственник.

Вместе с тем, Вы можете разделить счета на оплату, определить порядок пользования через суд.

Наташа, кавычки сорвала система на вашем сайте )) Это его цитата