Как должна поведать матерь в ситуации, когда бабушка и дедушка требуют, чтобы она была на расстоянии во время общения ребенка

• г. Симферополь

Как быть в такой ситуации: есть утвержденный судом график общения ребенка с бабушкой и дедушкой в присутствии матери, на встречах с ребенком бабушка и дедушка, указывают матери на то что, она не должна находится рядом с ребенком, а должна быть на расстоянии не менее 5 метров о т ребенка (сидеть на лавочке, скажем, наблюдать из далека за их общением), дабы не мешать своим присутствием их общению. Ребенку 5,5 лет, многое из происходящего уже понимает, на контакт с бабушкой и дедушкой не идет. Подскажите, что подразумевается под «присутствием» и «общением». Поскольку бабушка и дедушка считают, что мать своим присутствием усложняет им общение с ребенком.

Ответы на вопрос (2):

это должно быть разъяснено судом - обращайтесь в суд с заявлением о разъяснени судебного решения - ст. 203 ГПК это позволяет

Здравствуйте! вправе бабушка и дедушка так считать - дайте вы им общаться - вы можете находиться рядом - но не прямо у них "под носом". чем больше родственников у детей. тем лучше