Возможность оспорить высокую процентную ставку по кредиту в АО Альфа-Банк на сумму 44198 рублей

• г. Выкса

Имеется кредит в АО Альфа-Банк на сумму 44198 руб. Кредитный договор был заключён 28 Марта 2015 года. Процентная ставка просто неадекватно большая 94% годовых! Реально ли оспорить такую процентную ставку или же придётся терпеть эту кабалу?

Ответы на вопрос (1):

Как показывает судебная практика, большинство типичных обременительных условий заемщикам оспорить не удается. Суды считают, что, подписав кредитный договор на определенных условиях, заемщик тем самым согласился с ними, а значит, действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).