Соответствует ли указанное условие о продлении договора субаренды действующему законодательству РФ?

• г. Москва

Ситуация следующая. Был заключен договор аренды нежилых помещений сроком на 11 месяцев. В данном договоре аренды прописано условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на тех же условиях и далее в том же порядке.". На основании этого договора аренды, в этот же день (в день заключения договора аренды) был заключен договор субаренды тех же помещений полученных по договору аренды. Договор субаренды содержит условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях и срок действия основного договора аренды продлен, настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на который продлен основной договор аренды, на прежних условиях и далее в том же порядке.". Ни договор аренды, ни договор субаренды не расторгались, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор аренды ни от одной из сторон договора не поступало, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор субаренды ни от одной из сторон договора не поступало. Вопросы:1. соответствует ли указанное условие о продлении договора субаренды действующему законодательству РФ? 2. Будет ли договор субаренды считаться продленным? 3. Если договор субаренды будет считаться продленным, то должен ли Арендатор предоставить какие-нибудить документы Субарендатору о том, что основной договор аренды не расторгнут и не прекратил свое действие? 4. Есть ли смысл, в данном случае, заключить новый договор субаренды вместо продления старого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим!

Никаких причин для волнений нет, всё законно. Я полагаю, что будет достаточным, если субарендатор убедится в том, что договор аренды продолжает действовать. Лучше это сделать письменно и получить письменный же ответ.