Как оформить временную регистрацию на несовершеннолетнего ребенка при отсутствии оформленной второй половины собственности на квартиру?

• г. Бронницы

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: право собственности на квартиру зарегестровано на 1/2 доли квартиры, собственник второй половины умер и при жизни написал завещание на собственника 1/2. Заведено наследственное дело, но нотариус которая его заводила исчезла с архивом, следовательно в наследство вступить пока нельзя. Собственник 1/2 хочет временно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка с мамой на свою половину, но в регистрации ему отказали ссылаясь на то, что не оформлена вторая половина. Законно ли это? И что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Законно. На долю в квартире не регистрируют. Регистрирую полностью в квартиру. Для этого надо согласие всех собственников. А Вы пока не получили право на 1\2. Откуда им известно, что именно Вы станете собственником?

Здравствуйте.

Вы вправе зарегистрировать ребенка на свою половину. Пишите жалобу в ФМС.

ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в "пунктах 25" и "26" Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).