Как правильно поступить, если в детском саду предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию?

• г. Няндома

Работаю в детском саду помощником воспитателя на младшей группе. На работу принята по договору вместо работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок договора истекает в ноябре. В д.саду проводится оптимизация - группы малочисленные, две группы объединили в одну. Сегодня заведующая предложила мне написать заявление об увольнении с 10 февраля по собственному желанию, сказав, что нет сокращения есть оптимизация. Ка мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Не следует увольняться по собственному желанию. Пусть сокращают, должны предупредить письменно за два месяца.

Имею ли я право на увольнение по сокращению штатов со всеми выплатами?

Имеете право. Поэтому и не пишите заявление по собственному желанию.