Кризис в аварийном доме - потолок обвалился в квартире семьи из нескольких поколений
199₽ VIP

• г. Тюмень

Меня зовут Светлана. Сегодня ночь на кухне обвалился потолок. Дом старый и аварийный 1956 г. Квартира не приватизированная. В доме живут: бывший муж с мамой 79 лет, я и сын с невесткой она в положении, внучка 2 года.. Напишите пожалуйста что нам делать и куда обращаться. Он на балансе ни у кого не стоит. По плану должны снести его в 2017-2021 г. Мой email: nikiforova.67@mail.ru

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обращаться необходимо в управляющую компанию или местную администрацию и требовать возмещения вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте обращайтесь в данном случае в администрацию и в порядке ст. 144 УПК РФ напишите заявление в полицию участковому

Вам нужно обратиться в администрацию чтобы вам предоставили жилье из маневренного фонда в связи с тем жилое помещение стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 95]

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Что делать зависит от того что Вы хотите получить.

1. Компенсацию за причиненный ущерб если он был?

2. Жилье, взамен этого?

Кроме этого, нужно выяснить кто отвечает за содержание дома.. Что у Вас ТСЖ, УК? Претензии нужно предъявлять к ним по поводу порчи имущества, которая произошла в результате падения потолка (ст. 1064 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ)

Самое действенное для скорейшего решения проблемы - обратитесь одновременно в местную администрацию и территориальный орган МЧС. На основании ПРИКАЗа от 31 марта 2015 г. N 145 должны незамедлительно принять меры для устранения опасности для жизни и здоровья. А уж затем администрация должна принять меры по принятию в собственность бесхозяйной вещи и содержанию вашего дома. Ст 225 ГК РФ бесхозяйные вещи

"Напишите пожалуйста что нам делать и куда обращаться."

Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о признании квартиры непригодной для проживания.

Тогда Вам дадут иное жильё (квартиру) вне очереди.

Ст. 57 ЖК РФ указывает:

"Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат".

И неважно, что дом не стоит на балансе по Вашим сведениям.

Если "По плану должны снести его в 2017-2021 г. ", то он учтён местной администрацией как жилой дом.