Реорганизация МУП в МАУ - могут ли работников уволить и принять снова?

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: я работаю в МУП..., учредителем которой является администрация района. С 01 января учреждение реорганизовано в МАУ... (муниципальное автономное учреждение). Учредитель в свою очередь говорит что нас (т.е. работников) необходимо не переводить, а сначала уволить а затем принять снова уже в новое учреждение! Правомерно ли это?! И как будет поступить правильно? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если именно реорганизовано - неправомерно.

ТК РФ.

"Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".

А если учредитель не меняется? Учредитель остается тот же а меняется только сама организация (реорганизация из МУП в МАУ), учредителем так же остается администрация района?!