Заявление о продление срока обжалования и апелляционная жалоба в случае решения суда в отношении выделенных денежных средств для ИП

• г. Челябинск

У меня такая ситуация. Сын был ИП ему от администрации города были выделены деньги как помощь начинающему предпринимателю, в сумме 200000 руб. Денежные средства были выделены безвозвратно, но нужно было за них отчитаться, конкуренты писали на бизнес сына постоянно жалобы и были проверки, после чего сыну пришлось закрыть ИП. После закрытия ИП его забирают в армию и он не может отчитаться за эти денежные средства, администрация города подаёт на него в суд и суд присуждает выплатить ему 200000 руб. Как ему сейчас правильно составить заявление о продление срока обжалования и апелляционную жалобу. Суд состоялся 7 месяцев назад а сын из армии пришел 2 месяца назад. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что согласно положениям статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, которые имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,

если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Резюме: при наличии затруднений в определении правовых оснований и подготовке апелляционной жалобы, заявления о восстановлении процессуального срока на его подачу и, при необходимости, оказания иных юридический услуг, направленных на восстановление и/или защиту нарушенных прав и законных интересов Вашего сына рекомендую ему обратиться на очную индивидуальную юридическую консультацию.