Как защитить свои интересы при угрозе сокращения и невыплате заработной платы работодателем?

• г. Москва

Вчера я был поставлен перед фактом своего скорого сокращения. Работодатель просит написать заявление по собственному желанию с 29 февраля 2016 года. Заработная плата не выплачивалась за декабрь 2015 года, и январь 2016 года. Схема выплаты заработной платы серая. В договоре по декабрь 2015 года прописана сумма оклада 37000 рублей, на руки я получал немного другую сумму. С января работодатель понизил оклад до 22 000 рублей, но то, что получаю на руки не должно было меняться. В компании было принято расписываться за получение ЗП, даже до ее получения. Поэтому за декабрьскую я уже расписался. У меня есть ощущение, что работодатель не очень порядочный, и захочет расстаться со мной с наименьшими потерями для себя. Я впринципе согласен написать заявление по собственному желанию, если работодатель выплатит мне черную зарплату за декабрь, январь и половину февраля. У меня еще есть не использованные отпускные дни, но я готов закрыть на это глаза, если работодатель пойдет на мои условия. Подскажите пожалуйста как мне действовать, если работодатель не согласится на мои условия, откажется заплатить черную ЗП, или скажет, что на данный момент денег нет, и выплатит мне их после увольнения когда нибудь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Заявление не пишите. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Здравствуйте! Если считаете непорядочным можете потребовать расписку с работодателя,как с физического лица о долге по зарплате,т.к.организация отвечает по своим долгам в пределах уставного капитала.