Право наследников и долговые расписки - влияние показаний свидетелей в суде

• г. Благовещенск

При вступлении в наследство выяснилось, что мой умерший супруг написал долговую расписку. В наследство я вступила. В расписке содержатся все необходимые реквизиты. Однако друг мужа утверждает, что муж деньги не брал, а всего лишь написал расписку. Он присутствовал при написании расписки и видел, что деньги не передавались. В то же время в машине, где была написана расписка находился еще один свидетель-друг займодавца. Подписей свидетелей в расписке нет. Займодавец обратился в суд с иском о взыскании долга умершего с наследников. Могу ли я в суде ссылаться на показания свидетеля, который утверждает, что денег муж от займодавца не получал?

Ответы на вопрос (2):

можете конечно это ваше право

Наталия, здравствуйте.

.....................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.....................................................................................................................

Все вопросы (ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ), которые регулируют подачу иска в суд и рассмотрение его по гражданскому делу, а также права и обязанности сторон гражданского дела, подробно расписаны нашими Законодателями в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (кратко - ГПК).

Для юристов и адвокатов, специализирующихся по гражданским делам, ГПК как "Таблица умножения". Вы тоже при желании можете ознакомиться хотя бы с основными положениями ГПК, в первую очередь со статьями 35, 39, 48, 53, 54, 55, 56, 57, 68, 69, 70, 71 ГПК.

........................................................................................................................

Согласно статьи 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

.........................................................................................................................

Согласно статьи 55 ГПК, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

..........................................................................................................................

Если Вы являетесь ОТВЕТЧИКОМ по этому гражданскому делу, то для Вас в первую очередь важно подготовить письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на иск ИСТЦА с ссылками на статьи ГПК, другие Нормативные акты РФ и на доказательства, которые вправе и обязаны представлять в материалы дела стороны гр. дела.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Удачи Вам