А подруга и ребенок согласны выплатить их половину если свекровь и мужа выпишут автоматически куда-нибуть.

• г. Москва

Я не однократно обращалась к вам за советом и вы мне очень сильно помогали.

Моя знакомая просила узнать. В не приватизированной квартире прописаны Она, ее муж, ребенок (20 лет – ребенку), и мать мужа. Мать мужа не живет в квартире уже 15 лет. С мужем они разошлись, но не разведены. У нее есть документ в котором муж признает то, что он не живет с ней и дочерью с таковото числа и не собирается помагать марально. У них есть долг за квартиру. Их вызвали к мировому судье. Перед тем как пойти к мировому судье, подруга и ее ребенок выплатили половину долга за квартиру, как бы за себя и написали обязательство выплатить оставшйся долг в течение года. У мирового судье сказали, что дело передадут в суд. Возможно ли то, что их выпишут куда-нибуть еще или нет, если они не погасят долг до начала заседания. Или возможно так, что когда в суде она придъявит все документы, что муж не живет с таково-то числа, а свекровь не живет с самой ее прописки, и что они отказываются платить свою половину долга. А подруга и ребенок согласны выплатить их половину если свекровь и мужа выпишут автоматически куда-нибуть.

Возможно ли такое, или нет и почему? И что можно ожидать от суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! В принципе длительное отсутствие гражданина по месту прописки не является основанием для его выписки из квартиры. Если же у него имеется долг по оплате квартиры, претензии к нему могут предъявить жилищные и коммунальные службы, которые эту оплату начисляют и получают.